26 апреля 2017, 15:10

Проблема с нехваткой мест в Калманской средней школе решится в 2017 году

В Калманской средней школе обучается около 500 человек при том, что фактически здание рассчитано всего на 320 учащихся. Кабинеты переполнены. Дети учатся в две смены. Чтобы хоть как-то решить проблему с нехваткой мест, начальные классы переведены в приспособленные помещения здания бывшего РАЙПО.

Проблема с нехваткой мест и переходом на односменный режим решится уже в ближайшее время. Калманская средняя школа давно на карандаше у куратора программы «80 на 80» — депутата Государственной думы Даниила Бессарабова. Одна из задач проекта, перевести все школы Алтайского края на односменный режим. Что касается калманской школы, на 2017 год тут запланирован капитальный ремонт. Для этих целей из разных бюджетов выделили больше 14 миллионов рублей. В 2018 году у здания появится пристройка еще на 300 мест. 
Даниил Бессарабов, депутат Государственной Думы: «Средства из краевого бюджета и местного бюджета выделены. В самое ближайшее время в рамках контракта, который в эти дни будет заключен мы приступим к работам. Это утепление фасада, замена части коммуникаций, организация санузлов и ряд других первостепенных работ». 
Также в ходе рабочей поездки в Калманский район Даниил Бессарабов побывал в районном ДК. В рамках партийного проекта «Единой России» дому культуры решили заменить обветшавшую кровлю, стропила и водостоки. Для этого из федерального бюджета направили около двух миллионов рублей.