Группа российских ученых из Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета обнаружили останки ранее неизвестного вида вымерших млекопитающих эпохи динозавров, сообщает lenta.ru.
Животное, похожее на грызуна, было названо байдабатыром (Baidabatyr clivosu). Палеонтологи обнаружили окаменелый зуб (верхний премоляр) животного в породах, относящихся к меловому периоду. Место раскопок находилось около деревни Большой Кемчуг в Красноярском крае.
Анатомические особенности премоляра позволили отнести байдабатыра к новому виду многобугорчатых (Multituberculata) — вымерших млекопитающих, которые возникли и исчезли в мезозойской эре. По словам ученых, он является примитивным представителем своей группы, и млекопитающие, подобные ему, жили в юрском периоде. Находка подтверждает, что в Западной Сибири на протяжении нескольких десятков миллионов лет видовой состав млекопитающих и амфибий практически не менялся.
Фото: wikipedia.org