22 апреля 2017, 13:43

В Барнауле ветеран войны вынуждена жить в разрушающейся квартире. В каких условиях живет пенсионерка

Наша съемочная группа встретилась с ветераном Марией Шумовой и узнала, в каких условиях живет ветеран войны

Дыры в потолке, облупившаяся штукатурка и отсыревшие стены — так выглядит квартира Марии Егоровны. В доме на улице Чудненко она живет уже больше 30 лет. До этого жила в селе Усть-Калманка. По данным следствия, в 2010 году пенсионерка обратилась в орган местного самоуправления по поводу улучшения жилищных условий. Ветерану отказали. Проверку жилищных условий тогда не проводили.

Спустя год независимая комиссия признала дом непригодным для жилья, суд обязал администрацию Октябрьского района сделать ремонт, но тщетно. Ремонтировать пришлось своими силами. Только два года назад здание признали аварийным и подлежащим расселению. К слову, дом, в котором она проживает ветеран, 1949 года постройки. Капремонта в нем не делали ни разу.

До сих пор администрация города не оказала Ветерану Марии Шумовой должную социальную поддержку. 

За комментарием мы обратились в администрацию Октябрьского района. Но нам сообщили, что сегодня разъяснить ситуацию не могут, так как все, кто владеет информацией, находятся на субботнике. Мы не теряем надежду, «Катунь 24» будет следить за развитием событий. 

Добавим, по закону, ветераны Великой Отечественной войны имеют право на улучшение жилищных условий за счет государства, если за последние пять лет не производили действий, направленных на ухудшение жилищных условий. К примеру, обмен большей квартиры на меньшую.