21 апреля 2017, 10:18

В Барнауле ветеран войны вынуждена жить в разрушающейся квартире. Возбуждено уголовное дело

В Барнауле возбуждено уголовное дело по сообщению в СМИ о факте необеспечения достойным жильем ветерана – участницы Великой Отечественной войны, сообщает altai-krai.sledcom.ru. 

По данным следствия, 93-летняя жительница Барнаула, которая является участницей Великой Отечественной войны, вынуждена проживать в квартире жилого дома, 1949 года постройки.
Жилье признано аварийным в 2015 году и подлежит расселению. В доме периодически обрушаются фрагменты внутренней отделки, штукатурки, потолочных перекрытий, провисают балки, появляются трещины. Все это создает реальную опасность для жизни и здоровья пожилого человека. 
При обращении в 2010 году в орган местного самоуправления с вопросом об улучшении жилищных условий, ветерану по формальным основаниям без проверки жилищных условий было отказано. 
До настоящего времени администрация города не предоставила женщине законную социальную поддержку. После появления информации о проживании ветерана в аварийном доме следователь осмотрел место жительства потерпевшей, изъял необходимые документы в органе местного самоуправления, опросил должностные лица. 
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками городской администрации. 
В рамках расследования уголовного дела будут установлены лица, ответственные за решение вопроса об обеспечении жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чьи действия (бездействие) привели к тому, что ветеран войны вынуждена проживать в аварийном доме. 
Фото: altai-krai.sledcom.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай