21 апреля 2017, 10:52

В Кемеровской области председатель ТСЖ забирала себе плату за коммунальные услуги

Следователь межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении председателя правления товарищества собственников жилья. Ей предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата», сообщает сайт ведомства.

Экс-председатель правления ТСЖ присваивала денежные средства, поступавшие от жильцов многоквартирных домов для оплаты коммунальных услуг. Как выяснили следователи, бухгалтер ТСЖ, который числился среди сотрудников товарищества, был трудоустроен фиктивно, а заработную плату за него получала обвиняемая.  
Сверка документов, предоставленных ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями, показала, что сведения о расходовании тепловой энергии не соответствуют действительности и указаны в меньшем объеме. Суммы денежных средств, внесенных жильцами по коммунальным платежам, значительно превышали суммы, перечисленные ТСЖ ресурсоснабжающим организациям. Общая задолженность товарищества собственников жилья составила около 1 000 000 рублей. 
Изучение изъятых документов также подтвердило, что обвиняемая самостоятельно начисляла себе различные премии, выплаты за неиспользованный отпуск, переработанное время и работу в праздничные дни. В табелях учета рабочего времени она указывала, что в ТСЖ работала ежедневно с утра до вечера и часто сверх нормы. Однако следствием установлено, что несколько лет обвиняемая также занимала должность директора одной из местных фирм, где находилась полный рабочий день. Соответственно, начисление премий и различных доплат было незаконным. 
В ходе расследования установлена причастность обвиняемой к хищению около 1 300 000 рублей. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем наложения ареста на принадлежащие обвиняемой автомобили, гараж и земельный участок на общую сумму 1 465 000 рублей.  
Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.  
20:12 28 марта 2024 Алтай