20 апреля 2017, 22:40

Спортобзор: алтайский пловец прошёл отбор в юниорскую сборную России

Алтайский пловец прошёл отбор в юниорскую сборную России. Завершилось первенство края по шахматам среди спортсменов малых городов.

В Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. В нём приняли участие 650 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Киргизии, Латвии и Узбекистана. Воспитанник СДЮШОР «Обь» Александр Казанцев из Бийска прошёл отбор в юниорскую сборную страны для выступления на первенстве Европы. Для россиян национальный чемпионат был главным отборочным стартом сразу на несколько крупных турниров: чемпионат мира по водным видам спорта, 29-ую Всемирную летнюю Универсиаду и первенство Европы. Бийчанин по итогам состязаний включен в состав команды 17-18 лет и выступит в Израиле с 28 июня по 2 июля. В Москве он показал второй результат среди сверстников на дистанции 100 метров баттерфляем, а также дважды был четвёртым в комплексном плавании – на дистанциях 200 и 400 метров.

Юноши барнаульского лицея № 121 вышли в плей-офф Суперфинала школьной лиги «КЭС-Баскет». В нём участвуют 34 коллектива. Алтайский край представляет команда «Взлёт» из барнаульского лицея № 121. По жеребьёвке «Взлёт» попал в группу с пятью участниками. Наши лицеисты в первый день провели два матча и оба выиграли – у гимназии № 7 из Арсеньева 98:56 и средней школы № 2 города Ржева 80:55. Уступили на последних секундах Кемлянской СОШ из Мордовии 57:58, а следом одержали победу над монгольской командой «Гунн Галуутай» из Улан-Батора 84:77. Это обеспечило им выход в четвертьфинал. Чемпиона турнира определят 23 апреля. Две сильнейшие команды юношей и девушек получат главный приз соревнований – поездку на «Финал четырёх» Евролиги в Стамбул.

В Барнауле завершилось первенство края по шахматам среди спортсменов малых городов. Победу в нем одержал житель Алейска Юрий Туртыгин. Он набрал 4 очка из 5. На втором месте его земляк Виктор Сысоев, в его активе 3,5 очка. Замкнул тройку с 3 баллами Александр Плотников из Белокурихи. Именно он в последнем туре обыграл победителя первенства. Среди женщин лучшая Ольга Нестерова – 2 очка. «Серебро» у Лилии Пичужиной.