20 апреля 2017, 15:00

Женщина купила набор посуды почти за 100 000 рублей

В отдел МВД России по Яшкинскому району Кемеровской области обратилась 56-летняя местная жительница, которая сообщила, что ее обманным путем заставили подписать кредитный договор на крупную сумму, сообщает сайт ведомства.

Женщина рассказала, что ей позвонили с незнакомого номера и пригласили на презентацию «супер-посуды». Пенсионерка дала свое согласие. На мероприятии в итоге собрались около 20 человек – все пенсионного возраста. Шесть «специалистов» продемонстрировали им посуду и заверили, что ее покупка однозначно «сделает их счастливыми». 
После окончания презентации среди ее участников был проведен розыгрыш призов – крупных наборов посуды и столовых приборов. Специальные купоны достались только пятерым гостям. Остальные пенсионеры разошлись, а оставшихся организаторы развели по разным частям помещения якобы для составления документов на получение приза. Заявительница сообщила, что ей предоставили какие-то бланки, которые она, не читая, подписала. Только после этого она узнала, что согласно этим документам, на нее был оформлен кредит на сумму около 100 000 рублей (с учетом процентов – 150 000 рублей). Эти деньги она якобы заняла у банка для покупки той самой призовой посуды. Попытки женщины расторгнуть кредитный договор закончились неудачей. Пенсионерка была вынуждена забрать набор посуды, который стоит в разы меньше, и пойти домой. Позже она обратилась с заявлением в отдел МВД России по Яшкинскому району. 
Сотрудники полиции выяснили, что помещение в Молодежном центре на сутки арендовали представители московской фирмы. Данные лица уже установлены. Сразу после презентации они покинули поселок. Сейчас устанавливается их местонахождение. По данному факту следователем отдела МВД России по Яшкинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».
20:12 28 марта 2024 Алтай