25 февраля 2015, 15:38

Парламентарии Алтайского края подготовили вопросы к Александру Карлину

Как регион будет развиваться в новой экономической ситуации? Об этом 26 февраля расскажет губернатор во время ежегодного отчета перед депутатами законодательного собрания. А 25 февраля парламентарии собрались на заседания партийных фракций, чтобы обсудить, какие вопросы они зададут главе региона. 

По словам депутатов, 2014 стал сложнейшим годом десятилетия для агропромышленного комплекса. Это связано с наводнением. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Поэтому регион может рассчитывать на федеральную компенсацию — миллиард сто миллионов рублей — для восстановления личных подсобных хозяйств. Региональные средства пошли на подготовку к посевной. Запас элитных семян в крае увеличен в пять раз, техника готова на 80%. Часть районов края закупила половину от необходимого объема топлива. 
Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию: «Мы сформулировали свои предложения — это в части действий администрации, в первую очередь, весенне-полевые работы, поддержки сельхозтоваропроизводителей. Если смотреть по импортозамещению, то это производство не только овощей в Алтайском крае — мы их полностью можем заместить — но и садоводство, безусловно».
Андрей Щукин. депутат АКЗС: «Мы хотим услышать, как проживут этот период категории, которым нужна помощь всегда: старики, инвалиды, многодетные».