25 февраля 2015, 14:03

На Алтае создадут Парк животных ледникового периода

Ровесники динозавров и мамонтов на Алтае: в Смоленском районе создадут Парк животных ледникового периода. 

Парк разместят в паре километров от села Новотырышкино. Загоны займут примерно 80 квадратных километров. В них можно будет увидеть животных, которые водились еще тысячу лет назад, в одно время с мамонтами. 
Это, например, якутские лошади. Есть и другие редкие виды. Это сарлыки — их еще называют яки. В дикой природе их можно встретить только в горах Памира, а разводят их в Горном Алтае, там и купили три яка организаторы парка. У сарлыков — длинная густая шерсть, поэтому им не страшны даже волки. 
По соседству с ними — коровы и быки абердино-ангусской и галловейской пород. Последняя — одна из старейших, выведенных в Британии. На строительство вольеров для животных всего потратят примерно 7 миллионов рублей. А откроется парк животных ледникового периода в мае или июне 2015 года. 

Сергей Капран, заместитель гендиректора компании «Курорт Белокуриха»: «В перспективе приобретение овцебыков, в перспективе приобретение муфлонов, может быть, северных оленей, это уже в зависимости от того, как будет развиваться парк животных дикой природы».