07 апреля 2017, 20:45

Как «оживить» игрушку из дерева, знают народные мастера из Благовещенского района

Одно движение руки и герои русской народной сказки оживают. Валерий Вайс сделал больше двухсот таких игрушек. Любовь к столярному искусству ему привил дедушка. В послевоенное время он изготавливал деревянную мебель.

Мастер помнит свою первую фигурку — простого деревянного медвежонка он смастерил еще в детстве. А вот оживлять игрушки Валерий Вайс научился уже в зрелом возрасте. Сейчас со станка выходят целые композиции героев сказок, мультфильмов и даже соседей по улице, выполненные из березы или кедра. 
По словам жены Валерия Вайса — Любовь Петровны — в этих игрушках знакомые узнают себя с первого взгляда. Расписывает их сама Любовь Вайс. Однако в какие краски, всегда решает муж. 

Народные умельцы из Благовещенского района регулярно участвуют в выставках. В прошлом году побывали в Москве на этно-форуме — провели мастер-класс. Свои игрушки отправляют не только по России, но и заграницу. Семья Вайс изготавливает целые коллекции для российско-немецких объединений по всему краю. Сейчас ждут приглашения в Германию.