25 февраля 2015, 10:14

Депутаты Камня-на -Оби и Каменского района утвердили дату референдума по объединению

Депутаты Камня-на-Оби и Каменского района утвердили дату референдума по объединению муниципальных образований: он пройдет 26 апреля. 

Игорь Хох, глава Каменского района: «Депутаты районного и городского собрания проголосовали за модель по Змеиногорскому варианту, когда город входит в состав муниципального образования Каменский район. Статус города за ним сохраняется, он получит статус городского поселения». 
Этот статус позволит участвовать Камню-на-Оби во многих краевых и федеральных инвестиционных программах на более выгодных условиях. А жители района смогут пользоваться городскими социальными учреждениями. 
Виталий Снесарь, заместитель губернатора Алтайского края: «Инвестиционная привлекательность двух разрозненных территорий крайне мала. У нас есть серьезные основания полагать, что разработка программного документа, инвестиционные мероприятия и финансовые поступления позволят видеть Каменскую зону именно территорией опережающего развития».
Теперь свое мнение по данному вопросу должны высказать жители обеих территорий на референдуме. Решение об объединении города с районом будет считаться принятым, если его поддержит большинство избирателей. При этом явка должна составить более 50 %.
Читайте также:

Объединение Каменского района и Камня-на-Оби подразумевает создание единого муниципального образования.