04 апреля 2017, 10:17

30 лет барнаулец ждет переселения из ветхого жилья

30 лет назад жителя Барнаула переселили из ветхого жилья в маневренный фонд, но квартиру барнаулец так и не увидел. А теперь и социальное жилье признано аварийным. Почему вопреки требованиям закона барнаульцев переселяют из маневренного фонда в маневренный. 

По два-три суда в год на протяжении последнего десятилетия. Пять барнаульских семей, проживающих по адресу: Димитрова, 152, в маневренном фонде, требуют предоставить им новое жилье. Ответ получают один: ваш дом идет под снос, переселяйтесь в маневренный фонд. Переезжать жители не хотят. Не по закону это. Да и предложенное жилье вряд ли чем-то отличается от того, где они живут сейчас. К тому же семьи опасаются: если согласятся на переезд, то новых квартир не увидят никогда. И перед глазами пример соседа — старожила Юрия Шнайдера. Еще в конце 1980 годов его дом был признан аварийным, и мужчина оказался в маневренном фонде. С тех пор слышит одни обещания и вот уже 30 лет наблюдает, как ветшает квартира в маневренном фонде.
Собирая бумаги к очередному судебному заседанию, Юрий узнал, что еще пять лет назад для переселения граждан с Димитрова, 152 было выделено более 12 миллионов рублей. Никто из соседей этих денег не увидел.  
Сейчас дом снова отнесен к числу аварийных и должен быть снесен. Попытки получить ответ, когда же предоставят нормальные квартиры, результатов не дали.