03 апреля 2017, 15:39

В Алтайском крае появился первый сельхозкооператив

В регионе появился первый сельхозкооператив. Он объединил девять предприятий — производителей мясного скота и одно личное хозяйство. О знаменитых стейках из алтайской мраморной говядины уже знают во Владивостоке. 

В Целинном районе запущен завод по разделке и фасовке высококачественной говядины, в том числе и стейковой. Объект построили менее чем за год. На эти цели участники кооператива направили 68 миллионов рублей, 36 из которых — средства государственного гранта. Один из главных плюсов — новые рабочие места на селе. 
Идея построить такой завод родилась давно. Теперь это первый в крае сельхозкооператив. Его сердце — завод полного цикла. Работа идет по современным стандартам. В отдельном холодильнике при низких температурах мясо «дозревает». Это добавляет продукту мягкость. Особая гордость — мраморная говядина.
Основные поставки сейчас идут из соседнего предприятия «Вирт», но совсем скоро начнут сотрудничать с другими районами Алтайского края. Очередным этапом развития станет создание цеха по производству готовой продукции. Опыт есть. Уже сейчас здесь выпускают колбасу. Рынок сбыта тоже налажен.
Купить продукцию совсем скоро можно будет во многих торговых точках Барнаула. Откроется пять фирменных магазинов в разных районах города. А пока в Барнауле работает один отдел, который уже заслужил доверие покупателей.