03 апреля 2017, 09:53

Духовой оркестр «Rhythm Band» ДШИ № 8 Барнаула удостоен звания лауреата I степени на Всероссийском конкурсе-фестивале

Образцовый детско-юношеский духовой оркестр «Rhythm Band» ДШИ № 8 Барнаула удостоен звания лауреата I степени на прошедшем в Челябинске

 XXVII Всероссийском конкурсе-фестивале духовой музыки «Уральские фанфары». Конкурс проходил 24-25 марта.
Художественные руководители оркестра: лауреат Премии Губернатора Алтайского края — Елена Маковская и лауреат всероссийских и международных конкурсов — Андрей Маковский. 
 Учредители конкурса-фестиваля:
 – Министерство культуры Челябинской области;
 – ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского». 
За два дня перед жюри и зрителями выступили 20 оркестров, около 600 участников. В конкурсной программе принимали участие профессиональные муниципальные оркестры, духовые коллективы ДМШ, ДШИ, студий, специальных школ-лицеев при вузах, колледжей, музыкальных училищ и вузов.    
«География» ХХVII Всероссийского фестиваля-конкурса: от Краснодарского края до края Алтайского.
В составе жюри были заслуженные деятели культуры России и Башкортостана, в том числе и основатель «Уральских фанфар» – заслуженный работник культуры РФ Валерий Семенов (Магнитогорск). 
Наши ребята участвовали в нем впервые и стали большим открытием, как для членов жюри, так и для постоянных участников и гостей конкурса. У оркестра появился первый спонсор, который оплатил часть расходов на данную поездку в Челябинск – это «Барнаульский Пивоваренный Завод».