В Барнауле 8 команд сражаются за звание лучших строителей региона
Работодатели всех основных отраслей экономики региона внимательно следят за ходом регионального этапа чемпионата «Профессионалы». Всероссийские состязания по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов региона продолжатся до 20 февраля. За выход в финал в нашем регионе борются более 360 молодых профессионалов. Подробности – в нашем сюжете.
Кирпич к кирпичу, плитка к плитке — на площадке Алтайского строительного колледжа кипит битва за звание лучшего в регионе. Восемь команд из нескольких районов края, три строительные компетенции и только один победитель в каждой из компетенций. В качестве экспертов вместе с преподавателями и работодателями выступают чемпионы прошлых лет. Финалист и призёр чемпионата России по облицовке плиткой Андрей Москов отметил рост сложности конкурсных заданий.
Мастера каркасно-обшивных конструкций, попросту – гипсокартонщики, теперь официально называются мастерами отделочных работ, поскольку их умения не ограничиваются возведением и шпатлеванием конструкций. Однако у чемпионов прошлых лет есть замечания к тем, кто, возможно, станет чемпионом в будущем.
Со своим волнением потенциальный чемпион края по кирпичной кладке Михаил Рыков, похоже, справился. Толщина шва – 10 миллиметров, идеальная вертикаль, чёткие углы и плоскости.
Представители стройиндустрии, а также торговли стройматериалами мастерство конкурсантов оценивают уже со своих позиций.
«Для нас, как для компании, которая работает с клиентами, важно, чтобы наши сотрудники могли профессионально ответить на вопросы клиентов: как сделать утепление дома, как возвести перегородки, стены, какие при этом выбрать материалы», — подчеркнул руководитель подразделения сети строительных супермаркетов Рамиль Уфимский.
Застройщику, в свою очередь, важны скорость и аккуратность, так что работодателям будет из чего выбрать. Равно, как и другим потенциальным работодателям, которые сегодня работают на 21 образовательной площадке в 6 населённых пунктах Алтайского края.
«У нас, конечно же, все компетенции согласованы с индустрией, они все подтверждены работодателями региона, это ведущие компании, которые отражают очень много отраслей экономики, начиная от строительства, транспорта, сельского хозяйства и заканчивая сферой услуг. И все работодатели в этом году подтвердили необходимость проведения компетенций», — сообщила руководитель регионального координационного центра «Профессионалы» в Алтайском крае Наталья Чжао.
То есть сам факт проведения чемпионата по одной из 63 компетенций, которые задействованы в чемпионате «Профессионалы», уже означает, что люди этих профессий нужны прежде всего нашей экономике, нашим работодателям. Завершится региональный этап чемпионата «Профессионалы» 20 февраля. Всероссийский финал запланирован на ноябрь этого года. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».


















