02 апреля 2017, 17:17

АГМУ получил 36 миллионов на приобретение роботов и фантомов для подготовки врачей

АГМУ получил из федерального бюджета 36 млн руб на приобретение нового оборудования по акушерству, гинекологии и неонатологии, сообщает сайт Алтайского края.

В 2017 году такую субсидию на основании Постановления Правительства РФ выделили 2 российским медицинским вузам — алтайскому и СПбГМУ им. Павлова. В распоряжении обучающихся врачей и студентов появятся новые роботы-симуляторы рожениц, фантомы доношенных и недоношенных новорожденных, лапароскопический виртуальный симулятор для проведения гинекологических операций, а также современное медицинское оборудование — реанимационные системы для недоношенных детей.

Директор симуляционного центра АГМУ Ирина Чечина отмечает, что новая техника позволит осуществлять спецподготовку врачебных кадров и будущих медиков. Симуляторы, которые скоро появятся в центре, отличаются более широким функционалом и степенью реалистичности, огромным спектром запрограммированных патологий и позволят проводить большее количество врачебных манипуляций.

Оборудование разместят в филиале симуляционного центра, который откроют в Алтайском краевом перинатальном клиническом центре «ДАР». Занятия там начнутся уже осенью для студентов и практикующих врачей в рамках циклов непрерывного медицинского образования по специальностям «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Педиатрия».

Фото: pixabay.com