АГМУ получил 36 миллионов на приобретение роботов и фантомов для подготовки врачей
АГМУ получил из федерального бюджета 36 млн руб на приобретение нового оборудования по акушерству, гинекологии и неонатологии, сообщает сайт Алтайского края.
В 2017 году такую субсидию на основании Постановления Правительства РФ выделили 2 российским медицинским вузам — алтайскому и СПбГМУ им. Павлова. В распоряжении обучающихся врачей и студентов появятся новые роботы-симуляторы рожениц, фантомы доношенных и недоношенных новорожденных, лапароскопический виртуальный симулятор для проведения гинекологических операций, а также современное медицинское оборудование — реанимационные системы для недоношенных детей.Директор симуляционного центра АГМУ Ирина Чечина отмечает, что новая техника позволит осуществлять спецподготовку врачебных кадров и будущих медиков. Симуляторы, которые скоро появятся в центре, отличаются более широким функционалом и степенью реалистичности, огромным спектром запрограммированных патологий и позволят проводить большее количество врачебных манипуляций.
Оборудование разместят в филиале симуляционного центра, который откроют в Алтайском краевом перинатальном клиническом центре «ДАР». Занятия там начнутся уже осенью для студентов и практикующих врачей в рамках циклов непрерывного медицинского образования по специальностям «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Педиатрия».
Фото: pixabay.com
В Барнауле подвели итоги работы Алтайского реготделения Союза машиностроителей России

Заседание прошло 13 ноября на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор». В нем приняли участие представители правительства Хабаровского края, Минпромэнерго Алтайского края, депутат АКЗС и руководители промышленных предприятий.
Участники подвели итоги работы отрасли за девять месяцев. Как отметил замминистра промышленности и энергетики края Илья Финенко, машиностроение занимает 28 % в структуре промышленного производства региона и продолжает укреплять позиции – вклад отрасли за три года вырос на 9 процентных пунктов.
Руководитель реготделения, директор АПЗ «Ротор» Максим Коновалов рассказал о ключевых мероприятиях Союзмаша: Спартакиаде работников предприятий, региональном этапе конкурса «Профессионалы», а также акции «Неделя без турникетов», в которой приняли участие ведущие заводы края.
В завершение участники обсудили планы на 2026 год и новые направления сотрудничества между промышленными предприятиями и образовательными организациями.
















