20 февраля 2015, 20:16

Видеосюжет о том, как в алтайском МВД проходит конкурс «Королева в погонах»

Разбирать пистолет Макарова, владеть боевыми искусствами, но оставаться женственными — сотрудницы МВД России по Алтайскому краю доказали : это возможно.

Конкурс красоты среди девушек-полицейских проходит уже несколько лет, но в таком формате — впервые. Кроме классических заданий, эссе, творческого номера и дефиле, проходит проверка и профессиональных навыков. Устный экзамен на знание характеристик пистолета Макарова, нормативы по рукопашному бою и владение табельным оружием.

Среди участниц лейтенанты юстиции, инспекторы ДПС, криминалисты и дознаватели. Если стрелять и применять навыки физ.подготовки для них дело привычное, то дефилировать в вечерних платьях и показывать актёрские этюды — настоящее испытание.

Конкурс длится уже месяц, позади два этапа. До финала дошли только 9 участниц из 20. График подготовки жестче, чем у гражданских. Встречи с парикмахерами и поиски платьев — только после службы.

За каждое испытание девушки получали баллы, которые держатся в секрете, как и главный приз конкурса. Финал состоится 6 марта накануне международного женского дня.