В Алейске переселили людей из аварийного барака в новый дом
10 семей из Алейска получили новое благоустроенное жилье в доме по улице Ширшова, 2а.
«Мы 25 лет прожили в бараке на Сырокомбинатовской улице, работали, детей поднимали. В доме всегда было сыро, сейчас не нарадуемся на новый дом — тепло, светло. Мы очень довольны!» — говорит одна из участниц краевой программы переселения из ветхого и аварийного жилья Зоя Шатнова.
До конца марта многоэтажка будет заселена полностью — из трех аварийных домов этой весной сюда переедут более 50 человек — это почти 30 семей.
Цифры
По краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы до конца 2015 года получат новое жилье около 2 тыс. 250 граждан. Из более чем 1 тыс. 100 аварийных квартир уже расселены порядка 3 тысяч граждан.
Впервые участие в краевой программе Алейск принял в 2012 году. На тот момент аварийными в городе были признаны 18 многоквартирных домов площадью 5 тысяч кв. м. К началу 2015 года расселены 14 домов с улиц Мира, Ветеранов, Красногвардейской, Сырокомбинатовской и других.
Новое жилье получили более 230 жителей Алейска. На это было направлено порядка 108 млн. рублей из средств Фонда содействия развитию ЖКХ, краевого и местного бюджетов, — отмечают в Главстрое Алтайского края.
Сейчас на ул. Ширшова идет строительство еще одного трехэтажного многоквартирного дома, куда до конца 2015 года переедут еще около 70 человек из оставшихся четырех аварийных домов на улицах Давыдова, Мира, Новозаводской и Строительной. В общей сложности участниками программы являются 11 тыс. 130 жителей Алтайского края.

Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















