Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2015 / 10:08

В Алейске переселили людей из аварийного барака в новый дом

10 семей из Алейска получили новое благоустроенное жилье в доме по улице Ширшова, 2а. 

«Мы 25 лет прожили в бараке на Сырокомбинатовской улице, работали, детей поднимали. В доме всегда было сыро, сейчас не нарадуемся на новый дом — тепло, светло. Мы очень довольны!» — говорит одна из участниц краевой программы переселения из ветхого и аварийного жилья Зоя Шатнова. 
DSC_0456F_big.jpg

До конца марта многоэтажка будет заселена полностью — из трех аварийных домов этой весной сюда переедут более 50 человек — это почти 30 семей. 

Цифры
По краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы до конца 2015 года получат новое жилье около 2 тыс. 250 граждан. Из более чем 1 тыс. 100 аварийных квартир уже расселены порядка 3 тысяч граждан. 

Впервые участие в краевой программе Алейск принял в 2012 году. На тот момент аварийными в городе были признаны 18 многоквартирных домов площадью 5 тысяч кв. м. К началу 2015 года расселены 14 домов с улиц Мира, Ветеранов, Красногвардейской, Сырокомбинатовской и других. 

Новое жилье получили более 230 жителей Алейска. На это было направлено порядка 108 млн. рублей из средств Фонда содействия развитию ЖКХ, краевого и местного бюджетов, — отмечают в Главстрое Алтайского края. 

Сейчас на ул. Ширшова идет строительство еще одного трехэтажного многоквартирного дома, куда до конца 2015 года переедут еще около 70 человек из оставшихся четырех аварийных домов на улицах Давыдова, Мира, Новозаводской и Строительной. В общей сложности участниками программы являются 11 тыс. 130 жителей Алтайского края.
DSC_0467F_big.jpg

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Радоница — день особого поминовения усопших — по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на следующий день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

В этот день верующие обычно начинают с посещения храма и участия в литургии. В церкви подчёркивают, главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня нуждающимся.

На кладбище в Радоницу не принято устраивать застолья. Запрещается приносить алкоголь, оставлять его на могилах или выливать на надгробия. Также не рекомендуется оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм или раздать тем, кто в этом нуждается.

Поминовение не должно превращаться в шумное мероприятие. Следует избегать громких разговоров, смеха, пикников, ссор, сквернословия.

Особое внимание в этот день уделяется внутреннему спокойствию и миру в семье. Важно избегать конфликтов и вспоминать ушедших с теплом, сохраняя память об их добрых делах.

Кроме того, церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — уборки, ремонта и огородных дел — и посвятить этот день молитве, храму и памяти о близких.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

20 апреля 2026