Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2017 / 12:28

Изменятся правила реализации алкоголя

С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает официальный сайт Барнаула. 

Во-первых, на всей территории Российской Федерации, включая населенные пункты, входящие в перечень отдаленных и труднодоступных местностей, продажа алкогольной продукции, к которой также относится пиво, пивные напитки, сидор, пуаре, медовуха, в том числе при оказании услуг общественного питания, всеми продавцами, включая лиц, применяющих патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в обязательном порядке должна осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.  

Во-вторых, изменился перечень мест, где розничная реализация алкоголя запрещена. 



Сюда входят: 
· помещения, находящиеся во владении и пользовании организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность, деятельность в области культуры (ч.1 п.2 ст.16 Закона); 
· спортивные сооружения и прилегающие территории (ч.2, ч.10 п.2 ст.16 Закона); оптовые и розничные рынки (ч.3 п.2 ст.16 Закона); 
 · общественный транспорт и автозаправки (ч.4 п.2 ст.16 Закона); 
· в местах расположения войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, и прилегающие территории (ч.5, ч.10 п.2 ст.16 Закона);  
· вокзалы, аэропорты и прилегающие территории (ч.6, ч.10 п.2 ст.16 Закона); · места нахождения источников повышенной опасности, определяемые в установленном законом порядке, и прилегающие территории (ч.7, ч.10 п.2 ст.16 Закона); 
· места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий и прилегающие к таким местам территории (ч.8 п.2 ст.16 Закона); · нестационарные торговые объекты (ч.9 п.2 ст.16 Закона); 
· территории, прилегающие к образовательным и медицинским организациям (ч.10 п.2 ст.16 Закона). 

В-третьих, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом (ч.14 п.2 ст.16 Закона); 

В-четвертых, продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита, должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). При этом, важным правилом, является обязательность вскрытия тары лицом, отпускающим алкогольную продукцию (п.4 ст.16 Закона).  

Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абзац 2 п.8 ст.16 Закона). 

Кроме того, с 31 марта вводится новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.  

Отметим, что в соответствии с ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за отсутствие кассовой техники: «штраф на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 30 тысяч рублей».  

А за несоблюдение особых правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены штрафы на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкоголя; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией или без таковой.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае состоялся Кубок России по спортивной гимнастике. В заключительный день соревнований мужчины разыгрывали награды в опорном прыжке, на параллельных брусьях и перекладине.

Медаль крупного состязания удалось завоевать воспитаннику барнаульской СШОР Сергея Хорохордина и центра спортивной подготовки сборных Алтайского края Сергею Найдину.

Сергей стал обладателем серебряной медали в упражнениях на перекладине, показав результат 13.133 балла, сообщает «Алтайский спорт».

В 2027 году Алтайский край продолжит масштабное благоустройство в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Программа формирования комфортной городской среды, стартовавшая в регионе как самостоятельный федеральный проект ровно 10 лет назад, охватила уже 70 населенных пунктов края. Итоги десятилетки подвела начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова в программе «Открытое правительство».

По ее словам, за эти годы удалось создать знаковые объекты, которые стали настоящими визитными карточками не только отдельных городов, но и всего региона. В первую очередь речь идет о масштабной реконструкции барнаульских парков «Изумрудный», «Юбилейный» и «Центральный». Однако крупные и уникальные проекты реализуются не только в краевой столице.

«В прошлом году интересную скейт-площадку сделали в Бийске с памп-треками, молодежь ею активно пользуется. Интересный объект появился в Заринске, это большой спортхаб, который будет строиться в три этапа. Там же, в Заринске, реализовали интересный проект парка культуры и отдыха "Прометей", тематически связанный с металлургией», — рассказала Глушкова. 

Ольга Глушкова отметила, что появление даже небольшого нового сквера всегда находит горячий отклик и поддержку у жителей.

В народном календаре 28 апреля – Пудов день, святой Пуд, Пуд. По приметам в этот день рябина и калина почки распускают, а пчеловоды из омшаника выносят пчел.

Традиции и обычаи

В этот день пасечники осматривали омшаники и пасеки: «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда». У наших предков пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей. Верили, что она жалит только грешников. В старину невеста, прежде чем дать согласие на брак, проверяла жениха. Парня ставили под деревом, где гнездились пчелы, и наблюдали за поведением насекомых. Если они не обращали никакого внимания на жениха, то быть свадьбе.

Кроме того, пчелы – чуткие и умные насекомые. Пчеловоды давно заметили влияние погодных условий на поведение пчел:

  1. Если перед восходом пчелы очень активны, то будет сильный дождь.
  2. Насекомые в ульях сидят и в поле не летят – к дождю.
  3. Пчелы озлобленные и ужалить норовят – к засухе.
  4. Прячутся в ульи – к ненастью.
  5. На дальние поля улетают – к хорошей погоде.

С пчелами связаны также некоторые народные поверья и суеверия:

  1. Пчела возле лица летает – к хорошим новостям, на руку села – к деньгам.
  2. Насекомое в дом залетело – к удачному дню для всех домочадцев.
  3. Молния никогда в улей не бьет.
  4. На пасеке нельзя есть.
  5. Пчелы под крышей дома гнездятся – девушке ещё долго в девках быть.
  6. Пчела над головой ребенка кружится – будет успешным.
  7. Прежде чем пчелиную семью поселить в новый улей, его нужно освятить и на крышу положить немного ладана.
  8. Увидеть во сне пчелиный рой – к успеху и деньгам.
  9. Если в сновидение насекомое ужалило – к скандалу и неприятностям.
  10. Увидеть в царстве Морфея мертвых пчел – к денежным потерям.

По мнению наших предков, в Пудов день рябина и калина почки распускают. В старину из этих почек готовили целебные настои.

1 столовую ложку почек калины или рябины залить одним стаканом кипятка, укутать и настаивать в течение двух часов. Настоем несколько раз в день полоскать горло при ангине или принимать вовнутрь по 2–3 столовые ложки 3–4 раза в день при осиплости голоса.

Приметы и поверья

  1. Пчелиный рой, залетевший во двор, сулит хозяину счастье.
  2. Грачи играют – к хорошей погоде.
  3. Днем жарко, ночью прохладно – к теплому и солнечному дню.
  4. Если дождь пошел, то скоро окончательно потеплеет.
  5. Если днем ясно, а к вечеру начинают сгущаться облака, то погода изменится, возможен дождь.
  6. По оврагам земля замерзла – к плохому урожаю.
  7. Заря красного цвета – к ветру и дождю.
  8. Чтобы не накликать на себя несчастье, в этот день нельзя допоздна работать.
  9. Ночное похолодание – к дневному прояснению.
  10. Цветение ольхи говорит о том, что пора приступать к посадке гречихи.

28 апреля на свет появляются амбициозные и впечатлительные натуры. Они наделены смелостью, энергичностью и решительностью. Не отступают перед жизненными трудностями и преградами. Благодаря развитой интуиции чувствуют подходящий момент для старта в карьере и реализации скрытых способностей. Такие люди отличаются терпеливостью и выносливостью, поэтому не жалуются на неудачи и не винят в них окружающих. В качестве талисмана им следует носить циркон и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru