Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2017 / 12:28

Изменятся правила реализации алкоголя

С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает официальный сайт Барнаула. 

Во-первых, на всей территории Российской Федерации, включая населенные пункты, входящие в перечень отдаленных и труднодоступных местностей, продажа алкогольной продукции, к которой также относится пиво, пивные напитки, сидор, пуаре, медовуха, в том числе при оказании услуг общественного питания, всеми продавцами, включая лиц, применяющих патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в обязательном порядке должна осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.  

Во-вторых, изменился перечень мест, где розничная реализация алкоголя запрещена. 



Сюда входят: 
· помещения, находящиеся во владении и пользовании организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность, деятельность в области культуры (ч.1 п.2 ст.16 Закона); 
· спортивные сооружения и прилегающие территории (ч.2, ч.10 п.2 ст.16 Закона); оптовые и розничные рынки (ч.3 п.2 ст.16 Закона); 
 · общественный транспорт и автозаправки (ч.4 п.2 ст.16 Закона); 
· в местах расположения войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, и прилегающие территории (ч.5, ч.10 п.2 ст.16 Закона);  
· вокзалы, аэропорты и прилегающие территории (ч.6, ч.10 п.2 ст.16 Закона); · места нахождения источников повышенной опасности, определяемые в установленном законом порядке, и прилегающие территории (ч.7, ч.10 п.2 ст.16 Закона); 
· места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий и прилегающие к таким местам территории (ч.8 п.2 ст.16 Закона); · нестационарные торговые объекты (ч.9 п.2 ст.16 Закона); 
· территории, прилегающие к образовательным и медицинским организациям (ч.10 п.2 ст.16 Закона). 

В-третьих, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом (ч.14 п.2 ст.16 Закона); 

В-четвертых, продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита, должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). При этом, важным правилом, является обязательность вскрытия тары лицом, отпускающим алкогольную продукцию (п.4 ст.16 Закона).  

Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абзац 2 п.8 ст.16 Закона). 

Кроме того, с 31 марта вводится новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.  

Отметим, что в соответствии с ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за отсутствие кассовой техники: «штраф на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не меньше 30 тысяч рублей».  

А за несоблюдение особых правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены штрафы на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкоголя; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией или без таковой.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.

С 17 по 19 апреля в Барнауле состоится II Открытый региональный турнир по плаванию «Солнечный Алтай» — уникальные соревнования для спортсменов с синдромом Дауна. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Соревнования примет спортивный комплекс «Магис-Спорт» по адресу: Барнаул, ул. Взлётная, 25. В турнире примут участие спортсмены из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Омской областей, а также из Красноярского края. Турнир открыт для участия представителей других регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Главные цели турнира — укрепление здоровья, социальная адаптация и привлечение людей с синдромом Дауна к регулярным занятиям спортом. Также организаторы стремятся обратить внимание государственных и общественных структур на вопросы инклюзии и поддержки людей с интеллектуальными особенностями.

В числе участников — именитые спортсмены, представлявшие Сибирский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях в Москве, Казани, Йошкар‑Оле, Саранске, Кирове и Пензе, а также на международных стартах в США, Пуэрто‑Рико, Греции и Бельгии. Многие из них являются обладателями золотых медалей крупнейших соревнований Специальной Олимпиады.

Турнир будет проходить по правилам Специальной Олимпиады по плаванию. Торжественное открытие запланировано на 18 апреля. Ожидается участие почётных гостей — представителей Министерства спорта Алтайского края, Федерации плавания региона и Специальной Олимпиады России. Для спортсменов также подготовлена культурная программа: посещение театра кукол «Сказка», обзорная экскурсия по Барнаулу, интерактивное шоу, дискотека и общее чаепитие.

«Солнечный Алтай» — единственные соревнования подобного уровня в Сибирском федеральном округе, объединяющие участников, тренеров и волонтёров вокруг идеи равных возможностей и силы духа в спорте.


Программа открытого турнира специальной Олимпиады по плаванию

«Солнечный Алтай»

17-19 апреля 2026 года

17 апреля  (день приезда участников)

11:00-17:00 – предсоревновательная (пробная) тренировка в бассейне «Магис-Спорт»

11:00-17:00 – заседание мандатной комиссии (бассейн «Магис-Спорт»)

17:00-18:00 – совещание с представителями и тренерами

18 апреля

8:30 – разминка (бассейн «Магис-Спорт»)

9:30 – парад открытия соревнований с участием почётных гостей

10:00-12:00 – финальные заплывы

12:00-13:00 – награждение по итогам первого дня соревнований

14:00 – культурная программа (театр кукол «Сказка») и экскурсия по городу на автобусе

19 апреля

8:30 – разминка (бассейн «Магис-Спорт»)

9:30-12:00 – финальные заплывы

12:00-13:00 – награждение по итогам второго дня соревнований

14:00 – культурная программа (интерактивное шоу, дискотека и чаепитие)