12 марта 2017, 10:15

Барнаульская фирма отказалась принимать на работу инвалида

Прокуратура Алтайского края провела проверку о необоснованном отказе компании «Тейси» в принятии на работу инвалида на квотируемое рабочее место, сообщает сайт ведомства.  

Установлено, что в сентябре 2016 года в компании «Тейси» была одна свободная вакансия подсобного рабочего для приема на работу инвалида в счет установленной квоты для общества. Для трудоустройства КГУ «Центр занятости населения Барнаул» на вакантное рабочее место в обществе направило местного жителя, инвалида третьей группы по общему заболеванию, которому были противопоказаны работы связанные со значительными физическими нагрузками и на высоте. 
В сентябре 2016 года специалист по работе с персоналом фирмы «Тейси» без достаточных оснований отклонил кандидатуру направленного на работу инвалида с указанием на недостаточную освещенность его рабочего места, при этом исходя из индивидуальной программы реабилитации инвалида противопоказаний для выполнения трудовой функции подсобным рабочим в «Тейси» у данного инвалида не было.  
Прокурор возбудил в отношении ответственного должностного лица дело об административном правонарушении по статье «Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в переделах установленной квоты».  
Постановлением мирового суда судебного участка № 6 Индустриального района Барнаула виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.  
По результатам представления, которое прокурор внес в адрес руководителя общества, выявленные нарушения прав инвалидов устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Справка: 
На основании требований Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать инвалидам условия труда соразмерно их индивидуальной программы реабилитации. В силу Трудового кодекса РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений является направление на работу уполномоченными органами в счет установленной квоты. Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. 
Фото: jobchase.info