08 марта 2017, 16:19

В Новосибирске 9-летний мальчик попал в больницу с отеком мозга после купания в бассейне

В Новосибирске 9-летний мальчик чуть не утонул в бассейне во время детского праздника, сообщает сайт НГС Новости.

Одна из очевидцев происшествия Татьяна Мальцева рассказала, что вечером 6 марта она и ее коллеги приехали в сауну «Майами БиС», чтобы устроить корпоратив, а заодно и праздник для детей. Всего в компании было 12 взрослых и 5 детей, в том числе 9-летний Денис — сын одной из сотрудниц. Во время купания в бассейне он начал тонуть, несмотря на то, что умеет плавать. Это произошло в 17:15 — спустя 15 минут после того, как коллектив зашел в сауну. 

«Сауна была заказана с 17 часов. Мы только зашли, начали доставать все на стол — салаты, пиццу, ребятишек переодели, сами еще не успели переодеться. Дети пошли в бассейн, мама стояла смотрела за сыном, он был в поле видимости. Когда она поняла, что не видит его в воде, она побежала. Подбежала — его в воде нет, обнаружили его за керамическим островком. Оказалось, что ребенок нырнул, начал выныривать и ударился головой об этот островок», — рассказала Татьяна Мальцева.

Когда очевидцы вытащили мальчика из бассейна, он не дышал, а сердце не билось. 

«Начали оказывать первую медицинскую помощь. Лично я делала массаж сердца, а девочка одна делала искусственное дыхание. Я закричала, чтобы вызвали «скорую» и позвали администраторов, потому что я надеялась, что они умеют оказывать медицинскую помощь, потому что я не профессионал — я делала это впервые в жизни», — описала ситуацию женщина. 
По ее словам, через некоторое время из легких ребенка начала выходить вода, он стал дышать, а сердце забилось. Но при этом в сознание мальчик не приходил. Сотрудники сауны по просьбе женщин принесли нашатырный спирт. Вскоре приехала «скорая помощь». Врачи оказали ребенку первую помощь и забрали его в больницу, вместе с ним уехала мама мальчика.

По данным Татьяны Мальцевой, в «скорой помощи» он пришел в себя. Сейчас пострадавший мальчик лежит в детской городской клинической больнице № 1, у него небольшой отек мозга. 

«На данный момент он в искусственной коме, сегодня должны будить», — отметила женщина.

На месте происшествия работала полиция. 

«По факту несчастного случая проверка проводится, устанавливаются все обстоятельства», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области
Фото: vk.com/miamibis