28 февраля 2017, 19:00

Чем запомнился второй день алтайских лыжников в Швеции

Вот уже второй день алтайская команда лыжников-любителей находится в Швеции на легендарном марафоне «Васалоппет». Вчера они стартовали на трассе, длинной в 90 километров. Трое счастливчиков из Алтайского края попытались преодолеть эту дистанцию. 

Напомним, такую возможность им подарила компания «Мария-Ра». Путёвки были разыграны в рамках акции «За квартирой на лыжах». 

Утро перед любым соревнованием – всегда волнительно. А если тебе нужно пройти 90 км, и не где-нибудь а в Швеции, на самом известном марафоне в мире, градус волнение нужно умножать минимум на 90. Сегодня команда Алтайского края принимает участие в гонке «Васалоппет». Подъем по шведскому времени в четыре утра, сборы и вперед в поселок Сэлен, где пройдет старт. Накануне прошла регистрация на марафон: получили нагрудные номера и специальные наклейки для лыж. – взять кадры с 0 по 1:13.

Чтобы занять первые места, народ ночует в машинах у стартовой поляны. По предварительным данным, на эту гонку зарегистрировалось уже больше 6000 человек. Начинается суматоха, за несколько минут нужно успеть переобуться, натереть лыжи и бежать к старту.

24-ый километр «Васалоппет» по праву можно назвать самым «вкусным». Трасса заходит в поселок Менсгбодарна. Здесь лыжники могут немного передохнуть и попробовать знаменитый теплый черничный суп, по вкусу он напоминает густой и сладкий кисель.Рецепт фирменного напитка держится в строжайшем секрете. Первый такой витаминный суп подали участникам «Васалоппет» в 1958 году и с тех пор это стало традицией. Для недели стартов организаторы готовят около 55 000 литров этого необычного супа.

«За отметкой 50 км даже опытным лыжникам держать темп не просто. Хорошо, что вдоль трассы много болельщиков, которые подбадривают».  У финишной черты некоторые участники падают без сил. Трассу обязательно обслуживают спасатели и врачи. На финише участников гонки приветствуют не только болельщики, но и особые гости. Нам посчастливилось здесь увидеть торжественное построение королевской гвардии Швеции в зимней парадной форме. В честь покорителей «Васалоппет» гвардейцы прошли синхронным маршем и выстрелили из сигнального орудия.

Но, а мы волнуемся, как же выстрелит самый сильный участник нашей команды «Васалоппет» от Алтайского края – Сергей Копуша. Уже почти шесть часов прошло с момента его старта. Вот-вот он должен появиться на горизонте. А вдруг сошел с трассы. Сергей, но где же ты , где? А вот и он! Выделятся фирменной курточкой от «Мария-Ра». Кажется даже не сильно запыхался-

Подробнее о марафоне «Васалоппет» в нашем следующем репортаже.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»