22 февраля 2017, 14:42

Барнаульский юноша стал победителем Всесибирской олимпиады по информатике

По сообщению официального сайта Алтайского края, одиннадцатиклассник барнаульской гимназии №42 стал абсолютным победителем финального этапа Всесибирской олимпиады школьников по информатике, которую проводит Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете.

Заключительный этап олимпиады прошел в середине февраля одновременно в семи городах: в Новосибирске, Москве, Барнауле, Самаре, Омске, Ханты-Мансийске и Кургане. 
«На олимпиаде участникам было предложено пять задач на различные разделы информатики и математики — теория графов, динамическое программирования, геометрия и другие. Все задачи составлены и подготовлены студентами НГУ, которые сами участвуют в студенческих олимпиадах по программированию, представляя университет», — рассказали организаторы. 
Участниками заключительного этапа олимпиады стали 112 учеников из регионов России и Казахстана — призеры и победители двух отборочных туров, прошедших в октябре и декабре 2016 года.
По предварительной информации, абсолютным победителем финального этапа стал Михаил Лямкин, который учится в 42-й гимназии Барнаула. Михаил решил участвовать в олимпиаде по совету своего учителя и рассчитывал на призовое место.
 
foto.jpg
«Интерес к информатике мне привил отец, сам работающий в области ИТ», — отметил Михаил. 
Юноша оканчивает 11 класс. После школы он планирует получить специальность, связанную с прикладной информатикой. Поступать Михаил Лямкин собирается в один из ведущих вузов страны, возможно, в НГУ. 
Фото: pixabay.com