22 февраля 2017, 14:04

Собачьи стаи нападают на прохожих. Может ли быть решена проблема бездомных животных в крае

Проблема безнадзорных домашних животных в крае остается нерешенной. Собачьи стаи слоняются по улицам, пугают женщин, детей и стариков, а иногда нападают на прохожих. 

Жители неоднократно обращались с просьбами о помощи. Кто в ответе за братьев наших меньших? Как бороться со стаями бродячих собак? Одна из героинь интернет-материалов – жительница поселка Сибирский Любовь Сутягина рассказывает, что на нее напала стая бездомных собак, когда она поздно вечером возвращалась домой. 
Любовь Сутягина: «Восемь собак выскочили и окружили меня. На улице никого не было. Меня спасла маленькая собачка, которая залаяла на соседней улице. Они рванули за ней, а я в это время убежала».

По словам Любови, не все бродячие собаки бездомные. Некоторые из них убегают от хозяев и живут вместе с бродягами. Получается, что беспризорные стаи пополняются из-за безответственности людей. Глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов напоминает, что ответственность за собак лежит на хозяевах. 

Алексей Рубцов: «Что запрещает завести журнал на уровне сельсовета и переписать всех собак? Это дисциплинирует хозяев. Если мою собаку записали, то я подумаю, прежде чем отпустить ее на улицу. Особых затрат на это не требуется, но никто не хочет этим заниматься». 
Алексей Рубцов считает, что отлов бродячих собак не решит проблемы. Через некоторое время на это место прибегут другие животные, потому что для них создана кормовая база – открытые мусорные контейнеры с пищевыми отходами и еда, которую приносят собакам сердобольные люди. Известно, что место, где собак кормят, они считают своим домом. Это объясняет агрессивное поведение животных. Они защищают свою территорию. 
Если вы хотите помочь бездомным собакам, то последуйте примеру Юлии Барковой. Два года назад она взяла к себе выброшенного беспородного щенка. Шелли повезло, но большинство брошенных собак остаются жить на улице. Невозможно отловить всех животных, стерилизовать, привить и содержать их в приюте. Бездействовать тоже нельзя. Это понимают на уровне краевого руководства. 
В 2015 году депутаты АКЗС приняли закон по отлову и содержанию бездомных животных. Тогда из краевой казны муниципалитетам были выделены средства на борьбу с бродячими животными в размере 8 млн рублей. В 2017 году власти Первомайского района объявили тендер. Они ищут организацию, которая займется отловом и содержанием бездомных собак. Одно животное обойдется районному бюджету в 3.600 рублей в год.