15 февраля 2017, 19:25

Детские игрушки хотят отправлять на экспертизу к психологам

Под запрет рискуют попасть куклы, солдатики, плюшевые мишки и прочие игрушки, которые своим видом способны провоцировать детей на агрессию, насилие или вызывать интерес к сексу, сообщает «РГ».

На этой неделе состоится совещание Евразийской экономической комиссии, где будут решать судьбу таких игрушек. Казахстан настаивает, чтобы в техническом регламенте для стран ЕАЭС была норма о психолого-педагогической экспертизе.

Минпромторг опубликовал проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» для общественного обсуждения. На его основании будет сформирована позиция нашей страны.

Аргументы производителей, естественно, в первую очередь экономические. По их мнению, экспертиза может увеличить себестоимость игрушек — не менее 20 % составят прямые затраты на экспертизу, еще 30 % добавят к стоимости затраты, связанные с временными показателями прохождения экспертизы. 

Не менее важный вопрос, кто и как будет отбирать специалистов, которые займутся проведением психолого-педагогической экспертизы, понятно, что в этом вопросе очень легко скатиться во вкусовщину. 
«Нужны специальные лаборатории по экспертизе игрушек либо испытательные центры, при которых должны быть аккредитованы соответствующие эксперты. Но сегодня ни у одной лаборатории таких специалистов нет. И потом в техрегулировании все нормы — количественные показатели. Использовать механизм, основанный на психологической оценке, не совсем корректно», — считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.
Фото: pixabay.com