14 февраля 2017 / 13:11

В 2017 году почти в два раза увеличен лимит средств краевого бюджета на финансирование спортивных объектов

Начиная с 2008 года на территории Алтайского края большое внимание уделяется развитию спортивной отрасли. Ежегодно, помимо внебюджетных инвестиционных проектов, вводятся в эксплуатацию социально-значимые объекты спорта, реализуемые в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) за счет всех уровней бюджетной системы на условиях софинансирования. За последние 6 лет их количество составило более 30.  В 2016 году из краевого бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт спортивных объектов направлено более 90 млн. рублей. В Бийске состоялось открытие ледовой арены «Бия» на территории школы № 7, в городе Яровое – футбольного поля. Кроме того, практически завершены работы на ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле, продолжено строительство мини-футбольного поля в райцентре Ребрихинского района и здания школы олимпийского резерва «Горные лыжи» в Белокурихе.  В 2017 году объем финансирования отрасли «Физическая культура и спорт» в КАИП увеличен более чем в 2 раза — до 198 млн. рублей. Планируется выполнить работы на 8 объектах.  После выполнения корректировки проектно-сметной документации намечено возобновить работы по возведению крытого катка на проспекте Сибирском в Барнауле, а также завершить строительство базы на гребном канале. В Бийске в помещении ледовой арены будет уложено дополнительное покрытие, что позволит эксплуатировать данное сооружение и в летний период. Также запланировано создание спортивных объектов в райцентрах Благовещенского и Завьяловского районов: в Благовещенке будет построен спорткомплекс площадью 1474,8 кв. м, а Завьялово с участием средств федерального бюджета – мини-футбольное поле. Фото: invest.alregn.ru
16 ноября 2025 / 12:36

Ученые АлтГУ исследуют тюркское наследие Большого Алтая

Специалисты Алтайского государственного университета вернулись из экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай. В рамках проекта «Большой Алтай» они проводили мониторинг и изучение памятников тюркской эпохи.

Исследователям удалось найти все запланированные объекты, несмотря на отсутствие точных карт. Среди находок — петроглифы, курганы, тюркские оградки и изваяния, часть из которых требует сохранения.

«В этом районе помимо памятников тюркского времени, также много афанасьевских курганов, пазырыкских комплексов, стел, оград и ритуальных выкладок. Для меня Кош-Агачский район заиграл новыми археологическими красками», — отметил Сергей Грушин, заведующий кафедрой археологии.

Собранные материалы лягут в основу четвертого выпуска каталога тюркских памятников Алтая. Также для виртуального музея были сделаны панорамные снимки с квадрокоптера.

Ученые надеются, что их работа поможет привлечь внимание к сохранению уникального культурного наследия Алтая.