13 февраля 2017, 12:11

На Алтае откроется выставка работ художника Александра Потапова

Выставка художника Александра Потапова открывается 13 февраля в выставочном зале современного искусства «Отражение» барнаульской Центральной детской библиотеки имени Корнея Чуковского (ул. Исакова, 170). Он единственный в Сибири, кто работает в лубочном виде графики. 

По сообщению официального сайта Алтайского края выставку откроют в 14 часов, посетить ее можно в течение месяца. В экспозицию вошло около 50 работ. 
Художник прекрасно владеет техниками: литографией, офортом, пишет маслом. Работы Александра Потапова экспонировали на краевых, всесоюзных и зарубежных выставках. Как член «Мастерской народной графики» художник представлял свои полотна на зарубежных выставках в Мексике, Вьетнаме, Тунисе. Произведения находятся в частных коллекциях Аргентины, Болгарии, Греции, Германии, Канады, Кубы, Польши, США, Франции, Чехословакии и Японии. 


Справка:  
Лубок — вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально вид народного творчества. Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств — грубоватый штрих, яркая раскраска. Часто в лубке содержится развернутое повествование c пояснительными надписями к основному изображению. 


Фото: pixabay.com