Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2017 / 19:26

Синоптики рассказали о Паводке-2017

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», в Барнауле побывал глава МЧС России Владимир Пучков. Он провел выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии и КЧС и ОПБ Алтайского края

Одной из тем обсуждения стала подготовка к паводкоопасному периоду 2017 года. Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер назвал первую волну паводка сложной.

Осадков в виде снега за октябрь и ноябрь по всей территории Алтайского края выпало больше нормы за холодный период года (октябрь – март). В декабре эта тенденция сохранилась, и выпало от одной до 1,5 до 3 (на большей территории края) месячных норм осадков. 

Еще сложнее ситуация со снегозапасами в этот период сложилась на территории Республики Алтай. По данным инструментальных наблюдений на конец декабря там повсеместно в разы превышены многолетние нормативы.

Основное влияние на развитие паводковой ситуации оказывают такие факторы как фактическая погода и весенние осадки. Наглядно это продемонстрировал паводок 2001 года, когда благоприятные погодные условия в первую волну свели к минимуму проблемы от наличия на территории Алтайского края сопоставимых с нынешними снегозапасов.  

Исходя из фактических условий, при большом количестве сопоставимых данных начала зимних сезонов 2000 – 2001гг. и 2016 – 2017гг., по территории Алтайского края уже начинают формироваться неблагоприятные отклонения: это повсеместное превышение среднемесячной нормы осадков за январь с перспективой дальнейшего нарастания снегозапасов и предварительный прогноз, который предсказывает холодный (на 3 °С ниже нормы) февраль.

Есть информация Гидрометцентра России о затяжном и холодном начале весны в нашем регионе, что как минимум, приведет к дополнительному увеличению снегозапасов. 

«Ситуацию, формирующую первую волну половодья (паводка) на территории Алтайского края в 2017г., можно оценивать как сложную», — отметил Александр Люцигер.

Он добавил, что из-за высокого осеннего увлажнения нынешнего сезона поглощение оттаявшей почвой талой воды будет минимальным, что приведет к увеличению объемов склонового стока, интенсивность которого, в свою очередь, может быть спровоцирована характерным для апреля, продолжающимся от одной до полутора недель теплым выносом воздушных масс из районов Средней Азии. 

В результате этого, по всей вероятности, все малые реки получат резкое увеличение приточности помноженное на большие объемы снегозапасов, что приведет к резкому подъему уровней, затоплению пониженных отметок рельефа местности и созданию проблем жителям населенных пунктов, расположенных в их непосредственной близости. 

Так как лед на реках края по своей толщине близок к среднемноголетним значениям, то можно ожидать и формирование заторных процессов, которые в свою очередь приводят к резкому подъему уровней воды. 

Предварительные сроки прохождения первой волны паводка возможно будет определить только после уточненного прогноза на март. 

Что касается второй волны паводка, то о сроках ее начала можно будет говорить исходя из фактической погоды апреля и прогноза на май. Об ее уровнях также пока говорить преждевременно, но, учитывая небывалые снегозапасы в горах Алтая, нужно готовиться к ее прохождению очень серьезно.

Еще по теме:
Паводок-2017. Когда начнется первая волна




В Барнауле побывал глава МЧС России Владимир Пучков

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: канал губернатора Алтайского края в Максе

В Барнауле 1 мая состоялся митинг у стелы «Город трудовой доблести», приуроченный к Празднику Весны и Труда. В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Глава региона поздравил жителей края и ветеранов с праздником.

Он подчеркнул значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Губернатор выразил признательность трудовым коллективам, специалистам и ветеранам за преданность делу и вклад в развитие региона.

Фото: из личного архива героя публикации

Житель села Солтон Василий Сакмарович Лемжин в марте этого года отметил 99-летие. Ветеран Второй мировой войны, участник Маньчжурской стратегической наступательной операции 1945 года, до сих пор остаётся живым свидетелем истории, о которой рассказывает своим потомкам — троим детям, пятерым внукам и четырём правнукам.

Василий Сакмарович родился 29 марта 1927 года в селе Тосток Солтонского района. После семи классов школы работал учётчиком в колхозе «Красный нацмен». В ноябре 1944 года, когда ему было семнадцать лет, его призвали на службу в Котельниково Приморского края.

В августе 1945 года Лемжин участвовал в Маньчжурской стратегической операции против японских войск в составе 1-го Дальневосточного фронта. Он служил командиром пулемётного отделения в 612-м ковенском гвардейском полку 23-й стрелковой дивизии. Войска фронта разгромили части Квантунской армии и освободили Маньчжурию и северную Корею.

После окончания боевых действий Василий ещё два года находился в Китае, а затем продолжил службу в городе Ворошилов (ныне Уссурийск) Приморского края до 1953 года — девять лет вдали от дома.

Вернувшись на родину после демобилизации, Василий женился Сакмарович на Анне Михайловне, с которой прожил 68 лет. Она умерла пять лет назад.

Ветеран окончил Алтайскую лесную школу и всю жизнь до выхода на пенсию в 1987 году работал лесником в Сайдыпском лесхозе.

За участие в войне Василий Сакмарович награждён медалями, среди них «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За Победу над Японией». За многолетний добросовестный труд его имя внесли на районную доску Почёта «Заслуженные люди района».

Сейчас 99-летний ветеран живёт у дочери в Солтоне.

Историей о своём отце в преддверии 9 мая с «Катунь 24» поделилась его дочь Любовь Васильевна.

Рейтинг представил Brand Analytics. Специалисты проанализировали более 9 млрд сообщений. Рейтинг опубликован в телеграм-канале аналитиков.

Самым популярным мемом стала фраза «Можно, а зачем?». В топ-15 также вошли "Сикс Сэвен", "Данил Колбасенко", "Филяй-филяй", "Возьми телефон, деткааа" и другие.