Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», в Барнауле побывал глава МЧС России Владимир Пучков. Он провел выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии и КЧС и ОПБ Алтайского края

Одной из тем обсуждения стала подготовка к паводкоопасному периоду 2017 года. Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер назвал первую волну паводка сложной.

Осадков в виде снега за октябрь и ноябрь по всей территории Алтайского края выпало больше нормы за холодный период года (октябрь – март). В декабре эта тенденция сохранилась, и выпало от одной до 1,5 до 3 (на большей территории края) месячных норм осадков. 

Еще сложнее ситуация со снегозапасами в этот период сложилась на территории Республики Алтай. По данным инструментальных наблюдений на конец декабря там повсеместно в разы превышены многолетние нормативы.

Основное влияние на развитие паводковой ситуации оказывают такие факторы как фактическая погода и весенние осадки. Наглядно это продемонстрировал паводок 2001 года, когда благоприятные погодные условия в первую волну свели к минимуму проблемы от наличия на территории Алтайского края сопоставимых с нынешними снегозапасов.  

Исходя из фактических условий, при большом количестве сопоставимых данных начала зимних сезонов 2000 – 2001гг. и 2016 – 2017гг., по территории Алтайского края уже начинают формироваться неблагоприятные отклонения: это повсеместное превышение среднемесячной нормы осадков за январь с перспективой дальнейшего нарастания снегозапасов и предварительный прогноз, который предсказывает холодный (на 3 °С ниже нормы) февраль.

Есть информация Гидрометцентра России о затяжном и холодном начале весны в нашем регионе, что как минимум, приведет к дополнительному увеличению снегозапасов. 

«Ситуацию, формирующую первую волну половодья (паводка) на территории Алтайского края в 2017г., можно оценивать как сложную», — отметил Александр Люцигер.

Он добавил, что из-за высокого осеннего увлажнения нынешнего сезона поглощение оттаявшей почвой талой воды будет минимальным, что приведет к увеличению объемов склонового стока, интенсивность которого, в свою очередь, может быть спровоцирована характерным для апреля, продолжающимся от одной до полутора недель теплым выносом воздушных масс из районов Средней Азии. 

В результате этого, по всей вероятности, все малые реки получат резкое увеличение приточности помноженное на большие объемы снегозапасов, что приведет к резкому подъему уровней, затоплению пониженных отметок рельефа местности и созданию проблем жителям населенных пунктов, расположенных в их непосредственной близости. 

Так как лед на реках края по своей толщине близок к среднемноголетним значениям, то можно ожидать и формирование заторных процессов, которые в свою очередь приводят к резкому подъему уровней воды. 

Предварительные сроки прохождения первой волны паводка возможно будет определить только после уточненного прогноза на март. 

Что касается второй волны паводка, то о сроках ее начала можно будет говорить исходя из фактической погоды апреля и прогноза на май. Об ее уровнях также пока говорить преждевременно, но, учитывая небывалые снегозапасы в горах Алтая, нужно готовиться к ее прохождению очень серьезно.

Еще по теме:
Паводок-2017. Когда начнется первая волна




В Барнауле побывал глава МЧС России Владимир Пучков

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ночью 5 марта в службу «112» поступил сигнал от жительницы Барнаула. Она сообщила, что в заречной части города тонет ее подруга.

Реанимационная бригада экстренно выехала на место. Однако ни утопающей, ни следов происшествия медики не обнаружили.

Через несколько часов предполагаемую «пострадавшую» нашли целой и невредимой у себя дома. Женщина призналась, что в помощи медиков не нуждается. Историю о своем утоплении она придумала ради шутки, написав о ЧП подруге в одном из мессенджеров. А о том, что сообщение может дойти до экстренных служб, бийчанка не подозревала.

В пресс-службе скорой помощи Бийска предупредили об административной ответственности за ложный вызов. Подобные розыгрыши отвлекают медиков от пациентов, которым могла потребоваться реальная помощь.

Фото: изображение сгенерировано ИИ

Мировые модные тенденции сезона весна–лето 2026 уже определены экспертами и дизайнерами. Аналитики отмечают, что цветовые акценты и фасоны этого сезона заметно отличаются от прошлогодних.

По данным модной платформы Who What Wear, одним из ключевых цветов сезона станет кобальтовый синий. Этот насыщенный оттенок появился во множестве коллекций — от верхней одежды до аксессуаров — и активно используется как на подиумах, так и в уличной моде. Кобальтовый синий можно увидеть в нарядах брендов, представленных на международных показах весна–лето 2026, что говорит о его широком распространении в индустрии моды.

Для весны 2026 кобальтовый синий приобретает новое значение: этот оттенок символизирует отход от зимней хандры — в прямом и переносном смысле — и несёт в себе заряд свежей энергии.

Помимо насыщенного синего, в трендах сохраняются мягкие пастельные тона — светло-розовый, мятный и нейтральные бежевые оттенки, которые легко сочетать между собой в повседневных образах. Эти цвета встречаются как в коллекциях люксовых домов моды, так и в линейках масс-маркета, что делает их доступными широкому кругу покупателей.

Среди актуальных фасонов сезона весна–лето 2026 — свободные жакеты, широкие брюки, бермуды, юбки с объёмным силуэтом, а также удлинённые шорты, адаптированные под городской стиль. Эти модели уже появились в ассортименте магазинов и набирают популярность среди покупателей.

По оценкам специалистов, интерес к обновлению гардероба традиционно возрастает в начале весны, и новые тенденции уже отражаются в ассортименте барнаульских бутиков и розничных сетей одежды.

В Алтайском крае во второй раз присудили ежегодную премию «За верность профессии» имени Анатолия Мельникова. Награды удостоены пять специалистов жилищно-коммунальной сферы из разных городов и районов региона.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что торжественное вручение состоится в День работника ЖКХ, 13 марта. Лауреатами 2026 года стали:

  • Лидия Гребенщикова, мастер по благоустройству барнаульского ЖКУ-1, посвятившая сфере более 50 лет жизни. 
  • Владимир Григоренко, начальник отдела по ЖКХ администрации Краснощёковского района. Благодаря его работе район одним из первых в крае получает паспорт готовности к отопительному сезону.
  • Николай Дорошенко, бригадир предприятия «Теплосбыт» в Славгороде. Он неоднократно участвовал в ликвидации аварий и занимался обновлением инфраструктуры для их предотвращения.
  • Владимир Рафаенко, слесарь аварийно-восстановительных работ, чей труд особенно ценен в условиях изношенных сетей.
  • Юрий Рогов, заместитель директора по производству «Вод-сервиса» в Михайловском районе, начавший карьеру мастером тепловых сетей ещё в середине 90-х.

Премия имени Анатолия Мельникова учреждена в 2025 году и вручается за многолетний добросовестный труд и профессионализм в сфере жилищно-коммунального хозяйства.