03 февраля 2017, 16:53

26-летний работник цеха ограбил предприятие, убил сторожа, а после исценировал разбойное нападение

Следственные органы СКР по Кемеровской области завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя г. Киселевска, обвиняемого по статьям «Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем»и «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, 28 февраля 2016 года обвиняемый находился на рабочем месте в цехе по производству полуфабрикатов и решил украсть деньги из сейфа в кабинете директора. Для воплощения задуманного мужчина сходил домой, взял сменную одежду, в шапке сделал прорези для глаз и вернулся в цех. 
Обвиняемый заранее оставил открытой запасную дверь в помещении цеха. Проходя мимо душевой, он услышал шум воды, заглянув, увидел там сторожа. Чтобы тот не смог помешать ему, обвиняемый закрыл дверь и подпер ее столом. После чего прошел в кабинет директора, где при помощи болгарки открыл сейф и похитил около 40 тысяч рублей. К этому моменту 58-летнему сторожу все-таки удалось выбраться из комнаты, он попытался задержать злоумышленника. Однако обвиняемый нанес несколько ножевых ранений мужчине в область шеи. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. 
Чтобы отвести от себя подозрения, обвиняемый решил создать видимость разбойного нападения: разбил видеокамеры, забрал видеорегистратор и поджег один из кабинетов. После чего с похищенными деньгами злоумышленник с места преступления скрылся. Утром тело сторожа обнаружили работники, вызвали следственно-оперативную группу. 
В течение суток подозреваемого задержали. Им оказался 26-летний работник цеха. По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователю мужчина рассказал, что деньги они с сожительницей потратили на продукты питания, в развлекательных заведениях. 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.