Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2017 / 10:55

В Алтайском крае издадут 10 том «Книги памяти»

В Алтайском крае издадут 10 том «Книги памяти». Это список жителей региона, погибших на фронтах Великой Отечественной. Такое решение сегодня принял глава региона Александр Карлин на заседании Общественного совета по вопросам молодежной политики. 

Они выезжают на места, где шли боевые действия в годы Великой Отечественной. Сведения о погибших и пропавших без вести военнослужащих заносят в «Книгу памяти» Алтайского края. Скоро начнут подготовку 10 тома. Сейчас в «Книги Памяти» и первого издания «Воинская Слава Алтая» поименно названы 241 тысяча 206 наших земляков, а с фронта не вернулись 283 тысячи алтайских солдат. Предстоит восстановить еще 42 тысячи имен. По словам губернатора, добровольцы поисковых отрядов получают высокую оценку своей работы от лиц ветеранских организаций, краевые власти поддерживают поисковиков и будут продолжать делать это. 

 Добавлю, в 2016 году поисковики работали на 8 экспедициях. Они ездили в Республику Карелия, Крым, Новгородскую, Тверскую и Смоленскую области. Отряды края обнаружили три медальона. В Смоленском районе поисковый отряд «Алтай» нашел ложку с надписью, сейчас устанавливают, кому она принадлежала.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае дорожники приступили к новому этапу ремонта трассы Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Специалисты восстанавливают участок протяжённостью более 4 километров в Крутихинском районе — с 3,7 по 8 км. Ремонт здесь идёт второй год: в прошлом году привели в порядок первые 3,7 км.

На объекте уже установили временные дорожные знаки и заменили старую водопропускную трубу. Сейчас идёт фрезеровка старого покрытия, рабочие восстанавливают профиль щебёночного основания и укрепляют его с помощью ресайклера. Затем уложат асфальт, нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. Также обустроят две автобусные остановки. Общая сумма финансирования на 2025–2026 годы – 286,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога длиной 246 километров — одна из самых протяжённых региональных трасс Алтайского края. Она входит в опорную сеть и является туристическим маршрутом — по ней идёт основной поток транспорта к солёным озёрам и городу-курорту Яровое. 

Житель Родинского района Вячеслав Абызов заключил социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности.

Мужчина оформился как самозанятый и оказывает населению бытовые услуги — строительные работы и изготовление кованых изделий: садового декора, скамеек, качелей, заборов. На средства соцконтракта он приобрёл сварочный аппарат, фрезер, гайковёрт, краскораспылитель, станок для холодной ковки, лазерный дальномер и другое оборудование.

Всего в 2026 году управление социальной защиты населения по Родинскому району заключило 11 социальных контрактов на общую сумму более 2 миллионов рублей. Из них пять — по поиску работы, пять — на осуществление предпринимательской деятельности и один — на ведение личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.

В Алтайском крае около 40 тысяч школьников сдадут государственные экзамены после 9 и 11 классов. Самые популярные предметы по выбору на ОГЭ — география, биология, информатика; на ЕГЭ — профильная математика, обществознание, биология, информатика. 

Два одиннадцатиклассника готовятся сдавать испанский язык, трое — китайский. Об этом сообщили на совещании в режиме ВКС, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Летняя оздоровительная кампания будет организована в 899 городских и загородных лагерях. Из краевого бюджета выделили 415 миллионов рублей на компенсацию стоимости путёвок: родители оплачивают только 50 % от стоимости путёвки в загородный лагерь, остальное — за счёт бюджета. Забронировано уже почти 27 тысяч путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Более 120 миллионов рублей — в основном средства федеральной поддержки — направят на обновление двух лагерей: в «Юности» отремонтируют столовую, в «Берёзке» построят два жилых корпуса.

На капитальные ремонты школ, детских садов и учреждений СПО заложено 4,4 миллиарда рублей, из них 2,54 миллиарда — из федерального бюджета. В 2026 году по нацпроекту «Молодёжь и дети» запланирован капремонт 37 зданий школ: 32 необходимо сделать в этом году, работы на пяти завершат в 2027-м. В мае – июне подрядчики приступят к работам в Кытмановской школе № 1, Костинологовской школе Мамонтовского района и гимназии № 80 в Барнауле.

По нацпроекту «Семья» в этом году отремонтируют пять детских садов. Также продолжается обновление учреждений СПО по президентскому проекту «Профессионалитет». В Индустриальном районе Барнаула строят школу на 1100 учеников стоимостью более 1,6 миллиарда рублей.