31 января 2017, 12:00

Алтайские синоптики рассказали, чего ждать от погоды на этой неделе

В первой половине рабочей недели районы Алтайского края будут находиться под влиянием Азиатского антициклона, с которым ожидается спокойная, преимущественно без осадков, способствующая в ночные и утренние часы образованию изморози и тумана погода. 

Образование изморози само по себе очень красивое явление, необходимыми условиями для которого являются низкий температурный режим, высокая влажность и слабый ветер или безветрие. 
Для Сибири характерно образование кристаллической изморози. Вместе с тем, достигая 50 и более миллиметров в диаметре, изморозь представляет опасность — может произойти обрыв проводов линии электропередач и обламывание веток деревьев. 
Кристаллическая.png
Кристаллическая изморозь
Для энергетиков большую опасность представляет зернистая изморозь, так как она по своим морфологическим свойствам близка к гололёду и более тяжёлая, чем кристаллическая. 
800px-Зернистая_изморозь.jpg
Лес в зернистой изморози
Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от -15 до -24 градусов, местами в северных районах столбик термометра опустится до -25-30 градусов.
В дневные часы температура воздуха повысится до -8 -15 ºС, местами в южных районах до -3 градусов.
Днём 1 февраля характер погоды начнёт меняться. Место антициклона, уходящего на восток, постепенно займёт обширный западный циклон, который смещаясь по центральным районам Западной Сибири, принесёт во второй половине рабочей недели снегопад различной интенсивности, усиление ветра и метель. 
Температура воздуха повысится ночью до -5-15 ?С., днём ожидается от 2 до 9 градусов мороза.
По материалам: meteo22.ru
Фото: cyclowiki.org
20:12 28 марта 2024 Алтай