03 февраля 2015, 07:48

В Барнаул из Казахстана пытались ввезти 2964 кг голландского сыра

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с Пограничным управлением ФСБ России и ФТС России по Алтайскому краю было приостановлено движение автомашины, следующей с территории Республики Казахстан. При досмотре автомобиля обнаружено, что в нём находится запрещённый к ввозу в Российскую Федерацию сыр производства Голландии в количестве 228 мест общим весом 2964 кг, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Согласно товаросопроводительным документам, в автотраспорте перевозилось 7 тонн сыра и 4 тонны сливочного масла. Автомашина следовала по маршруту: Республика Казахстан — Барнаул. Указанная партия не допущена к ввозу на территорию РФ.

Как отметили в Россельхознадзоре, это уже не первый случай, когда казахстанские хозяйствующие субъекты пытаются незаконно провести продукцию в адрес российского предприятия ООО «Импэкс-Алтай». В этой связи Россельхознадзором направлено письмо Председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о проведении проверки и принятии мер, направленных на исключение подобных случаев.