Больше 100 тысяч доз вакцин от бешенства разложили в алтайских лесах
В Алтайском крае ведётся работа по борьбе с бешенством диких животных. Подробности рассказал в ходе интернет-форума начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

По его словам, активизация природных очагов заболевания связана с изменением численности диких плотоядных животных. С начала года в регионе зарегистрировали 16 случаев бешенства.
С начала года в Алтайском крае привито 297 782 головы животных всех видов, в том числе сельскохозяйственных животных, а также кошек и собак. Кроме того, в 1-2 квартале 2025 года в лесистой местности на территории 31 района края разложили 117 тысяч доз оральной вакцины для диких плотоядных.
Учреждения государственной ветеринарной службы Алтайского края обеспечены в достаточном количестве антирабическими вакцинами как для сельскохозяйственных животных, так и для домашних животных, подчеркнул Владимир Самодуров.
Как будет ходить общественный транспорт Барнаула в праздники
Об этом стало известно в ходе рабочей встречи с перевозчиками в администрации города.

В период новогодних праздников работа общественного транспорта будет организована по специальному расписанию с учетом резкого спада пассажиропотока.
- 31 декабря пассажиров будут перевозить по расписанию выходного дня.
- 1 января количество утренних рейсов и плановое количество автобусов сократят на 50 %.
- 2 января автобусы будут ходить по расписанию с сокращением планового количества на 40 %.
- С 3 по 11 января общественный транспорт будет работать по расписанию выходного дня.
График движения составили на основании ежегодного мониторинга пассажиропотока в период новогодних праздников, отметил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин.



















