17 января 2017, 17:24

О проверках крупных ТЦ после обрушение крыши магазина «Ашан». Заявление губернатора

Сегодня 17 января на встрече с журналистами в формате «Медиалога» губернатор Александр Карлин рассказал об итогах проверок крупных торговых объектов и строительных площадок, которые прошли в крае после обрушения крыши магазина «Ашан» 
Глава региона рассказал о смене руководителя государственной инспекции и о том, что нужно повысить требования к органам, осуществляющим надзор за такими объектами. 


Александр Карлин:
«У нас сменился руководитель государственной инспекции, это будет способствовать повышению требовательности со стороны надзорных инстанций. Мне кажется, и результаты это показали, что для такого рода объектов нужно иметь заключение органов государственных экспертиз, не частных экспертиз, которые, к сожалению, практика показывает, нередко создают видимость прикрытия. Никаких реальных исследований и расчетов не проходит. Мы по ряду объектов отозвали заключения экспертиз и разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, для того чтобы еще раз все перепроверить через призму государственных экспертиз. Работа будет продолжаться, и я считаю, что мы по результатам этой работы внесем предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере».

Напомним, вечером 26 декабря в «Ашане» рухнула часть крыши. Снег завалил один из отделов магазина. Ранее Минстройтранс планировал ввести обязательную государственную экспертизу проектной документации для объектов социального, жилого, коммунально-бытового назначения и торговли.