17 января 2017, 13:00

В Алтайский край поступило шахматное оборудование

Алтайский край готовится к старту образовательного проекта «Шахматы в школе». На первом этапе в нём примет участие 61 учебное учреждение из 34 муниципальных образований региона.

17 января в Алтайский краевой шахматный клуб поступили наборы шахмат, контрольные часы, демонстрационные доски с магнитными фигурами для обучения детей и учебно-методические комплекты для преподавателей, которые рассчитаны на четыре года обучения и состоят из учебника, рабочей тетради, методического пособия и учебной программы.  2 миллиона рублей — общая стоимость оборудования. 
Президент федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов сообщил: «Проект «Шахматы в школе» представили президенту России Владимиру Владимировичу Путину, и он его поддержал. Мы нашли взаимопонимание с руководством края. И теперь я рад сообщить, что 20 января в большом зале Правительства Алтайского края директорам общеобразовательных школ будут торжественно вручены сертификаты участников проекта и все необходимые учебно-методические комплекты».
Справка: 
В 2016 году федерация шахмат Алтайского края выиграла грант Российской шахматной федерации и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию в Алтайском крае проекта «Шахматы в школе». Кроме того, в 2016-2017 учебном году в Алтайском крае пройдёт конкурс на лучшее преподавание шахмат в школе. 
В конкурсе могут принять участие все общеобразовательные учреждения края (независимо от того, подавали они заявки на участие в проекте ранее или нет). Победители конкурса (первые три места) получат в качестве призов ноутбуки, шахматы, денежные премии. А команда второклассников школы-победительницы в сопровождении преподавателя будет поощрена поездкой на Черноморское побережье, где состоится Всероссийский финал конкурса, за счёт благотворительного фонда Тимченко. Приём заявок на участие в конкурсе продлён до 31 января 2017 года. 
По материалам сайта altaisport.ru.