16 января 2017, 13:57

Мужчина забил лося веслом: вынесен приговор

Суд приговорил мужчину, убившего лося на Новосибирском водохранилище, к 250 часам обязательных работ. 

«Мужчину приговорили к наказанию в виде 250 часов обязательных работ», — сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе прокуратуры Алтайского края. 
 История произошла в июле прошлого года. 26-летний парень в жаркий день со своим товарищем плыл на лодке по Обскому морю. В какой-то момент он увидел лося, переплывающего Новосибирское водохранилище. 
Мужчина решил убить его, посчитав, что плывущий лось — легкая добыча. Доплыв до животного, он начал кружить вокруг него на лодке, создавая волну, а затем взял весло и ударил им лося по голове не меньше пяти раз. Животное погибло. Затем браконьеры сплавили тушу до камышей и оставили ее в воде. Сами пошли в это время домой за ножом для разделки. Однако мужчины не учли, что все происходящее видели отдыхающие. Они и сообщили полиции о преступлении. 
Оперативники задержали незадачливых охотников в тот же день. Мужчине инкриминировалась незаконная охота (п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ). Кроме обязательных работ судья назначил мужчине штраф в размере 120 тыс. руб., 25 тыс. из них виновный уже выплатил. 
В пресс-службе прокуратуры Алтайского края не уточнили, какими именно обязательными работами будет заниматься убийца животного, однако предположили, что, скорее всего, это будут общественные работы.
Фото: pixabay.com
16:42 26 апреля 2024 Алтай