10 января 2017, 21:16

Даниил Бессарабов: "Властям Барнаула нужно взять паузу для проработки вопроса генплана"

Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов прокомментировал ситуацию вокруг публичных слушаний по проекту генплана Барнаула, которые должны были состояться 10 января, но оказались фактически сорваны

«Сегодня в поселке Центральный г. Барнаула должны были пройти публичные слушания по проекту Генерального плана городского округа — города Барнаула. Мероприятие признано не состоявшимся. 
По информации моих представителей, принявших участие в этом общественном собрании, всем желающим не хватило мест, на слушания пришло более 1000 человек. Волну возмущения вызвало, то, что из соцсетей жители узнали, что рядом с их поселками, могут возвести полигон по утилизации твердых бытовых отходов. 
Эта тема также поднималась в обращениях жителей города Барнаула в мой адрес как депутата Государственной думы РФ. Жесткая негативная реакция людей понятна — никто не хочет иметь свалку под боком. Тем более, что в год экологии экологическая тематика и тема городской среды выходит на первый план, а вопрос переработки мусора один из важнейших для любого города. 
Как подойти к ее решению — вопрос не простой и требует широкого общественного обсуждения и тщательного изучения. 
Сегодня все дискуссии сведены к выбору места для строительства нового полигона. А требует ли этот вопрос сиюминутного решения? Думаю, спешить не стоит. Ведь строительство нового полигона в корне проблему не решит. Необходима комплексная программа переработки ТБО. Для ее разработки нужно время. Да и место выбранное под полигон — рядом со Змеиногорским трактом — мягко говоря, не совсем удачно. 
Думаю, городским властям следует взять паузу для более детальной проработки вопроса, учесть все факторы, экологические, инфраструктурные, экономические, но в приоритете конечно должны оставаться мнение и комфорт жителей города. Я, в свою очередь, буду держать эту тему на контроле.»