10 января 2017, 20:55

Публичные слушания по проекту Генерального плана Барнаула были сорваны

10 января в Барнауле началась череда публичных слушаний по согласованию нового проекта генерального плана города. Он разработан с учетом развития Барнаула до 2036 года. Но первые же публичные слушания фактически были сорваны.

Еще за час до начала публичных слушаний сотни людей уже прибыли в поселок Центральный. Условием участия в слушаниях была регистрация с проверкой паспортных данных. В местном клубе едва вместилось 400 человек, а бюллетеней организаторы заготовили и того меньше — около 300. 
По разным оценкам, от 500 до тысячи жителей района так и не смогли попасть на слушания. Разгоряченные собравшиеся бурно выражали свое недовольство. С самого начала встречи активная оппозиция перешла на атаку по самому больному вопросу — это полигон твердых бытовых отходов. Действующий полигон выработал свой ресурс на 80%. Но, по мнению собравшихся, место, предложенное для размещения нового — вблизи поселка Конюхи, совершенно неподходящее. Жители прилегающих поселков, а это около 300 тысяч человек, опасаются, что окажутся в зоне свалки. А это неприятный запах, загрязнение грунтовых вод. Возмущенные жители даже не дали представителям городской администрации выступить. Чиновники предлагали доработать представленный генплан по пунктам, с которыми жители не согласны. Зал единогласно скандировал: «Против!».
Комментировать происходящее замруководителя комитета по строительству и архитектуре города Сергей Боженко отказался. Таким образом, кроме того, что жители против, никакие аргументы сегодня произнесены не были. Публичные слушания планируется провести на различных площадках в Барнауле до 13 января. Но мэрия мнение части горожан уже услышала и вынуждена признать, что предложенный проект нуждается в доработке. 
Отметим, за несколько дней до слушаний в поселках Центрального района были размещены объявления, призывающие жителей высказаться против строительства полигона ТБО. А накануне аналогичные призывы прозвучали в социальных сетях. 

 Наш корреспондент Антонина Поздеева осмотрела место предполагаемого полигона и пообщалась с экологами. Буквально в одном километре от Змеиногорского тракта находится то самое место, где предполагается размещение полигона ТБО согласно генплана Барнаула. Ну а с другой стороны того же Змеиногорского тракта уже располагаются населенные пункты и садоводства. Именно они и попадают в зону загрязнения, при устроении здесь полигона. Около 300 тысяч человек проживают на территории близлежащих населенных пунктов. Они крайне негативно высказываются о проекте строительства полигона. 
 Есть вопросы и у специалистов. Владимир Кириллов, заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН: «Если говорить о воде, тут еще печальнее. Место где хотят разместить полигон охватывается двумя частями одного оврага, которые потом выходят в реку Обь. И находятся ровно напротив водозабора города. То есть получается и загрязнения воздушной среды, и загрязнения водной — это все факторы нарушения экологического благополучия жителей города». 
Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае: «Никакой логики, никакого обоснования с точки зрения возможного воздействия на окружающую среду, экологической безопасности населения, которое здесь проживает, мы не видим. Ни в проекте генплана, ни в каких-либо обоснованиях. Безусловно, для того, чтобы выбрать площадку, необходимы исследования соответствующие, очень глубокая проработка этого вопроса». 
 Комитет по строительству, архитектуре и развитию города все-таки выразил свою позицию на официальном сайте Барнаула. По словам городских чиновников, участок, запланированный для размещения полигона удобен. Во-первых, расположен рядом с будущей обводной грузовой дорогой. Кроме того, он находится в два раза дальше от жилых массивов.