4 января 2017 / 15:30

Сегодня самый солнечный день в году

4 января — самый солнечный день в году. Для Сибири это тоже актуально. Земля подойдет максимально близко к Солнцу. От нашей планеты до светила будет всего каких-то 147 миллионов километров. Это на 5 миллионов километров ближе, чем обычно. Причина изменения расстояния — вытянутость орбиты Земли. 

Эксперты говорят, приближение к светилу на погоде не отразится. А вот диск Солнца будет максимально большим. Главным же астрономическим событием 2017 года станет полное солнечное затмение 21 августа. Правда, увидеть полную фазу явления можно будет только в Северной Америке.
можно поделиться через
10 августа 2025 / 17:49

Пётр Винс и волонтёры Калманского района записали стихи для проекта «Минуты поэзии»

В Алтайском крае продолжается реализация проекта телеканала «Катунь 24» «Минуты поэзии».

В нём журналисты, артисты, волонтёры, школьники читают стихи русских и советских классиков, поэзию Донбасса, строки о подвигах наших солдат. Патриотическая и гражданская лирика здесь становится живым откликом на события, которые происходят сегодня.

За три года существования проекта записано более 400 стихотворений, которые ежедневно звучат в эфире.

К проекту присоединились волонтёры Калманского района «СВОихНеБросаем» и постоянный гость, актёр, режиссёр, участник легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Пётр Винс. Волонтёры признаются, решили принять участие в проекте, чтобы поддержать боевой дух наших бойцов на передовой и передать им поддержку с родной земли.