26 декабря 2016, 20:24

Директор «Чистюли» обчистила бюджет РФ на 20 млн рублей

Бывший генеральный директор ООО «Чистюля» Светлана Гранкина обвиняется по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере», сообщает сайт прокуратуры Алтайского края. 

Как установлено следствием и судом, общество, основным видом деятельности которого является оптовая торговля чистящими средствами, чистка и уборка помещений, оборудования и транспортных средств, применяло общую систему налогообложения. С января 2011 по декабрь 2013 года, занимая указанную должность, Светлана Гранкина, организовала преступную схему, согласно которой уменьшился размер налоговых обязанностей вследствие уменьшения налоговой базы по НДС. В результате этих действий был причинен ущерб бюджету РФ на сумму порядка 20 миллионов рублей.  
Приговором суда Гранкина признана виновной в совершении налогового преступления, ей назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 300 000 рублей. На основании акта об амнистии она освобождена от исполнения наказания. 
В целях реализации ключевой задачи – возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления, благодаря деятельности органов Следственного комитета удалось обеспечить реальное поступление в бюджет Российской Федерации 5 000 000 рублей, изъятых у Гранкиной, а также обратить взыскание на принадлежащее ей нежилое помещение, расположенное в Барнауле.
Фото: belive.ru