26 декабря 2016, 13:44

В АлтГТУ планируют открыть новую специальность

В АлтГТУ  планируют открыть новую специальность — «Индустриальный дизайн», сообщает официальный сайт Барнаула. Для студентов создадут учебно-производственный комплекс камнерезного искусства и ремесленного дизайна. 

Директор Института архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз) АлтГТУ Сергей Поморов говорит: «Образовательную программу уже разработали. Профильной для новой специальности будет кафедра рисунка, живописи и скульптуры, где работают известные алтайские художники и скульпторы. Так что интеллектуальная и творческая база для создания центра камнерезного искусства есть. Что касается материально-технической, то ее нужно пополнять. Для камнерезного дела необходимо специальное оборудование. Мы надеемся, что краевые власти поддержат наш проект и помогут с приобретением такого оборудования».
Выпускники данного направления могут работать не только на специализированных предприятиях, но и в небольших частных мастерских, студиях. В камнерезном центре планируют выпускать сувениры, создавать флорентийскую мозаику и изделия из самоцветов. 


Фото: pixabay.com