14 декабря 2016, 16:17

В Белокурихе запустят завод по производству вин

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности сообщает, что сеть санаториев «Курорт Белокуриха» закупила линии по производству хлебобулочных изделий. В общей сложности их производительность будет составлять 4500 изделий в час. Планируется, что в марте – в начале апреля 2017 года линии будут запущены. 

Кроме того, «Курорт Белокуриха» рассчитывает запустить винокуренный завод.
Генеральный директор сети санаториев «Курорт Белокуриха» Константин Ежов:  «Казалось бы, предложений на рынке вина вполне достаточно и самим нет смысла заниматься его производством. Однако мы внимательно проанализировали рынок и пришли к выводу, что настоящего вина, которое бы создавалось непосредственно из базового сырья, очень и очень мало. То вино что разливается в России, в основном бутилируется в Москве из материала, полученного за рубежом: в Италии, Франции. Непосредственно бутилированное вино, поступающее из-за границы – составляют небольшую долю от общего количества предложений и цена на него довольно высока. Зачастую предлагают вина сомнительного качества».  
Руководство  «Курорт Белокуриха» заинтересовалось разработками кафедры биотехнологии Бийского технологического института, сотрудники которой занимаются технологией производства плодово-ягодных вин на основе местного сырья, из сибирских ягод. 
В рамках реализации совместного проекта института и «Курорт Белокуриха» планируется готовить плодово-ягодное вино из местных сибирских ягод. Это и облепиха, и черника, и смородина, и другие полезные культуры.
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»