12 декабря 2016, 21:48

Ал­тай­ский тх­эквон­дист Аль­берт Гаун за­во­е­вал оче­ред­ную ме­даль на круп­ных меж­ду­на­род­ных стар­тах

Хок­ке­и­сты «Алтая» про­ве­ли вы­езд­ные матчи. Ал­тай­ский тх­эквон­дист Аль­берт Гаун за­во­е­вал оче­ред­ную ме­даль на круп­ных меж­ду­на­род­ных стар­тах. 

В первенстве России высшей хоккейной лиги состоялись очередные матчи. Команда Евгения Бакланова на этот раз «гостила» в Набережных Челнах, где встретилась с местным клубом «Челны». В 2016 году хоккеисты «Алтая»  на домашнем льду уже играли с этим соперником. В двух сентябрьских матчах хозяева добились уверенных побед над оппоннентом — 4:2 и 5:2.

На этот раз подопечным Айдара Мусакаева удалось взять реванш у своих обидчиков из Барнаула. В первый игровой день команда из Татарстана добилась победы с крупным счётом — 6:1. Единственную шайбу в составе гостей в третьем периоде забросил Павел Поправка. На следующий день хоккеистам Евгения Бакланова не удалось реабилитироваться за поражение в стартовом поединке. Ответная встреча завершилась со счётом 4:1. На этот раз гол престижа в ворота «Челнов» отправил Степан Жданов. 
Следующие игры «Алтай»  проведёт в Нижнем Тагиле против «Юниор-Спутника» 14 и 15 декабря. 
В Баку завершился финал всемирной серии «Гран-при» по тхэквондо. Состязания проводились в восьми олимпийских весовых категориях. В каждой из них участвовали по 16 сильнейших спортсменов мирового рейтинга. Россияне на этом турнире завоевали пять наград: серебряную и четыре бронзовые. Алтайский тхэквондист Альберт Гаун занял третье место в весовой категории до 80 килограммов. В стартовом поединке Гаун взял верх над британцем Дэймоном Сансумом – 5:4, а в полуфинале со счётом 5:7 уступил представителю Египта Сеифу Эйса. В поединке за бронзу соперником барнаульского спортсмена стал серебряный призёр чемпионата мира – 2013 года Рене Лизарагга из Мексики. Гаун добился победы – 10:3. Победителем в этой весовой категории стал Милад Беиги Харчегани из Азербайджана, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 
С 7 по 12 декабря в Харбине впервые в истории прошли Российско-Китайские молодёжные зимние игры. На них было разыграно 27 комплектов наград в пяти видах спорта: фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке, хоккее и горных лыжах. В состязаниях принимали участие спортсмены в возрасте от 13 лет до 21 года. Россию представляли 84 атлета. Воспитанник краевой СДЮШОР по конькобежному спорту «Клевченя» Виктор Муштаков из Барнаула выиграл четыре медали. Он одержал победы в гонках на 500 и 1000 метров, а также в командном спринте. Кроме того, Виктор завоевал серебро на дистанции 1500 метров.