Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу в отношении 5 членов преступного сообщества,
сообщает прокуратура Алтайского края. Они признаны виновными в совершении более 30 преступлений, предусмотренных тремя статьями:
«Вымогательство, совершенное организованной группой»;
«Создание, руководство и участие в преступном сообществе, в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений»;
«Грабеж, совершенный с угрозой применения насилия организованной группой».
Преступная группа орудовала с 2008 года. Ее участники вымогали деньги у граждан государств Средней Азии, которые занимались международными грузоперевозками на большегрузных автомобилях. Нападения они совершали на федеральной трассе А-322 «Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан».
В результате был причинен вред 38 гражданам и 2 юридическим лицам.
Около 400 тысяч рублей составил незаконный доход от грабежей и вымогательства.
При задержании членов преступного сообщества и в ходе обысков в их домах изъяли большое количество оружия.
Суд приговорил организатора к 14 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные сообщники осуждены на сроки от 14 лет 8 месяцев до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Фото: pixabay.com