17 ноября 2016, 09:57

Построят ли новый полигон бытовых отходов в Барнауле?

Построят ли новый полигон бытовых отходов в Барнауле? Администрация города говорит однозначное — «да», а жители пригорода, буквально кричат — «нет». Несколько дней назад в социальных сетях началось массовое обсуждение первого варианта генерального плана Барнаула. Жители поселка Лесной выступили против того, чтобы на их территории построили полигон для твердых бытовых отходов. 

По первому эскизу будущего генплана всего лишь в километре от поселка должны построить новый полигон для твердых бытовых отходов. Жители Лесного против такого соседства. 
Скандал уже набрал обороты. Жители направили жалобы в Комитет по правам человека и даже в Гринпис, а в декабре намерены провести пикет. В это время, администрация города утверждает, что уже давно выбрала другое место для полигона. Размещать городскую свалку у территории поселка Лесной власти не собираются. По недавно разработанному второму эскизу генплана Барнаула, полигон построят, абсолютно в другой части города. 
У архитектора Александра Деринга есть рецепт против таких абсурдных ситуаций. Чтобы каждый гражданин города понимал, о чем говорится в генплане и насколько это актуально, необходим стратегический мастер-план. Это сопроводительный документ, где очень просто написано о сложном. Такая практика уже есть в других регионах. 
После нашего звонка в местную Власихинскую администрацию нам пообещали, что в ближайшее время в общественных местах поселка Лесной разместят информацию об этих изменениях и проведут разъяснительную работу с населением.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»