05 ноября 2016, 18:11

В Сибири участковый избил свидетеля из-за перчаток

Собранные следственными органами СКР по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему 29-летнему участковому-уполномоченному отделения Управления МВД России по Новокузнецку. Он признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», сообщается на сайте ведомства.

 

Следствие и суд установили, что 19-летний потерпевшего и его друга вызвали в отдел для опроса при разбирательстве семейного конфликта их знакомого. Затем парней отпустили, а участковый не нашел своих перчаток, решив, что их украли молодые люди, он заставил их вернуться в отдел. Завел потерпевшего в кабинет и нанес два удара, второго отправил искать перчатки, понимая, что ничего от парня он не добьется, опустил через некоторое время и потерпевшего. Молодой человек зафиксировал побои и обратился за помощью в правоохранительные органы. 
Участковый пытался уйти от ответственности, заявив, что потерпевший на него сам набросился, а ему пришлось его оттолкнуть. Эти доводы были опровергнуты в ходе предварительного расследования. Обвиняемый вину не признал на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства. Примечательно, что перчатки нашлись, оказалось, что их ошибочно взял коллега участкового. Приговором суда бывшему сотруднику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности на государственной службе сроком до 2 лет.
Фото: