05 ноября 2016, 11:09

На поддержку пчеловодства в Алтайском крае направят 2 миллиона рублей

В Барнауле прошло заседание Межведомственной комиссии, где были рассмотрены заявки пчеловодческих хозяйств на предоставление им господдержки в части технического перевооружения отрасли. 

Комиссию провел начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. Участники совещания единогласно приняли решение о предоставлении поддержки трем предприятиям из Змеиногорского, Солонешенского и Усть-Калманского района. 
Общая сумма государственной поддержки, которая в ближайшее время будет зачислена на счета хозяйств составит 2 млн. рублей. 
В ГУ сельского хозяйства подчеркивают, что в этом году господдержка на развитие пчеловодства в Алтайском крае предоставляется из регионального бюджета на техническое перевооружение отрасли. 
По поручению Губернатора Александра Карлина в крае разработаны дополнительные меры поддержки и со следующего года начнется реализация новой краевой программы поддержки пчеловодства, которая помимо техперевооружения предусматривает субсидирование части затрат, понесенных при приобретении хозяйствами племенных маток пчел и пчелопакетов, при содержании товарных пчелосемей, разработку планов размещения пасек (кочевых карт), информационную поддержку.