31 октября 2016, 22:00

Впер­вые в рам­ках Пер­вен­ства выс­шей хок­кей­ной лиги «Алтай» по­бе­дил «Ро­стов»

Ис­то­ри­че­ская по­бе­да. Впер­вые в рам­ках Пер­вен­ства выс­шей хок­кей­ной лиги «Алтай» по­бе­дил «Ро­стов».

В очном противостоянии «Алтай» и «Ростов» встречались до этого 10 раз.
Во всех играх чаша весов неуклонно склонялась в пользу южан. Вот и 11 встреча в Барнауле осталась за вице-чемпионами, которые одержали верх со счётом 6:4. На следующий день всё пошло по другому сценарию. Первая 20-минутка завершилась без заброшенных шайб. Во втором периоде Максим Симоненко вышел на рандеву с вратарём соперника. Итог этой встречи — точный бросок в верхний угол в исполнении нашего нападающего — 1:0.
Вторая шайба влетела в сетку «кондоров» на 37 минуте. Ростовчане, заработав удаление, остались в численном меньшинстве, чем не преминули воспользоваться хозяева. Павел Поправка, оказавшись первым на пяточке, перед воротами гостей, хладнокровно разобрался с Гореловым и увеличил преимущество — 2:0. Третий период прошёл в равной борьбе, где-то с небольшим преимуществом игроков в бело-красной форме. Соперник имел массу моментов, но подвела реализация и удачная игра на последнем рубеже вратаря «Алтая» Артёма Гвоздика, который впервые в сезоне не позволил хоккеистам «Ростова» распечатать свои ворота.
Просто чудо, что шайба так и не попала в цель. Понимая, что защитникам и голкиперу нужна пауза, Евгений Бакланов взял 30 секундный тайм-аут. На последних минутах наставник «Ростова» Григорий Пантелеев снял вратаря, но это лишь усугубило ситуацию.
Илья Вопилов броском из своей зоны установил окончательный результат матча — 3:0. Эта победа стала первой для «Алтая» в истории противостоянии двух команд. После последних игр  «Алтай» поднялся на две строки, переместившись с седьмого места на пятое.