28 октября 2016, 08:23

В Барнауле пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом

В Барнауле пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, сообщается в пресс-релизе Главного управления по здравоохранению

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. 
В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. 
По данным Национального регистра инсульта, 31 % людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе. 
О том, насколько успешно лечат в крае данное заболевание, как его профилактировать журналистам расскажут заведующий неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Сергей Федянин, заведующий неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения КГБУЗ «Городская больница № 5 г. Барнаула» Денис Карпов, заведующий неврологическим отделением острого нарушения мозгового кровообращения КГБУЗ «Городская больница № 5» № 11 Александр Тимошников. 


Мероприятие для СМИ состоится 28 октября в 10.00 в малом зале краевой клинической больницы по адресу: улица Ляпидевского, 1, 2 этаж.
Фото: pixabay.com