Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2016 / 10:29

Получить по миллиону рублей смогут сотни жителей края

Получить по миллиону рублей смогут сотни жителей края. Правительство России продлило программу «Земский доктор». Накануне об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 

На эти цели из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования выделят больше трех миллиардов рублей. 

Напомню, программа «Земский доктор» работает вот уже 5 лет. Наш регион подключился к ней одним из первых. По условиям проекта, молодые врачи, переехавшие на работу в село, получают подъемные — один миллион рублей. Этим шансом в Алтайском крае воспользовались уже 850 специалистов. 

Например, с помощью «Земского доктораю в Солонешенской больнице закрыли дефицит кадров. В 2016 году сюда приехали сразу четыре специалиста — стоматолог, невролог, анестезиолог и рентгенолог.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Смоленского района на остановке общественного транспорта в Бийске познакомился с девушкой и попросился к ней переночевать. Та согласилась, поскольку ей одной дома было скучно. Вечер прошёл спокойно: новые знакомые вели приятный диалог, после чего мужчина принял душ и лёг спать.

На следующий день девушка поставила телефон на зарядку и вышла из дома, чтобы привести в порядок приусадебный участок, пока гость спал. Проснувшись, мужчина ушёл, не попрощавшись и прихватив с собой сотовый телефон потерпевшей, который позже сдал в комиссионный магазин. В ходе оперативно-следственных мероприятий телефон обнаружили и вернули женщине.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). На судебном заседании подсудимый попросил прощения у потерпевшей, и женщина его простила. Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

С предстоящего учебного года в Алтайском госуниверситете запустят программу педагогического образования с двумя профилями подготовки — «Социальная педагогика» и «Основы безопасности и защиты Родины». 

Особо значимым ее внедрение станет для участников и ветеранов СВО. Заочная программа позволит бойцам продолжить профессиональный путь в сфере образования, связанной с воспитанием и поддержкой молодежи.

«Программа объединяет социальную педагогику и психологию, методы диагностики и коррекции поведения, практики взаимодействия с семьей, инструменты воспитательной работы. Значительное внимание уделяется оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, основам гражданской обороны», — рассказала директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

Выпускники смогут работать учителями по новому предмету «Основы безопасности и защиты Родины», социальными педагогами, специалистами по воспитательной работе, кураторами образовательных и молодежных проектов.

В южной части Алтайского края лесоводы Ключевского и Степно-Михайловского лесничеств приступили к весенней посадке леса. На этой неделе к ним присоединились в Озеро-Кузнецовском лесничестве.

На сегодняшний день высажено 120 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади более 30 гектаров.

«А планы на сезон — конечно, как всегда, масштабные. Например, в Ключевском лесничестве, где объемы самые большие, работы пройдут на площади 1178 гектаров. Всего же по краю общая площадь составляет почти 7000 гектаров», — отметил глава региона Виктор Томенко.

15 апреля 2026